Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика

2440

11.10.2006, 11:20

РусАЛ, СУАЛ и "Гленкор Интернейшнл Эй Джи" объединились

Соглашение о создании объединенной компании подписали руководители трех финансово-промышленных групп: РусАЛа, СУАЛа и швейцарской "Гленкор Интернейшнл Эй Джи".

О сделке объявили накануне в Москве. В совместном заявлении сказано, что "новая объединенная компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. В компании будут работать более 110 тысяч сотрудников в 17 странах на 5 континентах. Ежегодный объем производства составит около четырех миллионов тонн алюминия и 11 миллионов тонн глинозема. После интеграции на долю компании придется около 12,5 процентов мирового рынка первичного алюминия и 16 процентов производства глинозема". В Приангарье к предприятиям новой группы относятся Братский и Иркутский алюминиевые заводы, а также "Кремний" и СУАЛ-ПМ. Областные власти в объединении этих вертикально интегрированных структур видят как положительные моменты, так и поводы для беспокойств.

Юрий Параничев, первый заместитель главы администрации Иркутской области: Ну, что такое положительное? Это объединение серьезных инвестиций и возможность вложения инвестиций в развитие производства. Это разве плохо? Что такое для Тайшета строительство нового алюминиевого завода, которое повлечет за собой строительство еще и жилья, привлечения трудовых дополнительных ресурсов или же устройство на работу тех, кто проживает в городе Тайшете, и не только, кстати, в Тайшете? Это разве плохо?

Виктор Круглов, председатель Законодательного собрания: На мой взгляд, здесь многое будет зависеть от областных властей, которые должны сделать так, чтобы при слиянии социальные аспекты не потерялись. Вот это действительно очень важно. Я думаю, что какие-то пожелания, какие-то очень жесткие рекомендации собственникам или сигналы, я бы так сказал, со стороны области должны обязательно быть.

Название новой бизнес-структуры "Российский алюминий". Планируется, что сделку завершат к 1 апреля будущего года. Доля РусАЛа в объединенной компании составит 66, СУАЛа - 22, "Гленкора" - 12 процентов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика

2440

11.10.2006, 11:20

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=33215

Bytes: 2007 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.06 16:31
Суд обязал Минздрав Красноярского края выплатить компенсацию ребенку-инвалиду, который не получал лекарства четыре месяца

05.06 16:27
Сотрудницу томской частной клиники оштрафовали за разглашение врачебной тайны

05.06 16:13
Депутат Пензина спустя два дня высказалась об угрозах красноярскому журналисту. Она опубликовала его личный номер телефона

05.06 16:10
Подпольные казино в Томске и Северске принесли владельцам доход в 1,6 миллиарда

05.06 16:00
В Иланском водитель насмерть сбил девочку, выбежавшую на проезжую часть

05.06 16:00
В Ангарск прибежала кабарга

05.06 15:58
В Улан-Удэ выполнили ямочный ремонт на площади 3,5 тысячи «квадратов»

05.06 15:45
В Красноярске отреставрируют историческое здание типографии на проспекте Мира

05.06 15:35
Пьяная автоледи врезалась в забор, удирая от ДПС в Усть-Ордынском

05.06 15:27
Суд снова перенёс разбирательство по иску Росимущества к «Норникелю» на 3,5 миллиарда рублей

Лица Сибири

Коренев Александр

Харитоненко Павел

Незовибатько Роман

Михеева Светлана

Григорьев Михаил

Гайкова Ольга

Титенок Инна

Шишмарёв Виталий

Баданов Юрий

Грачев Иван