Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика

3181

11.10.2006, 11:20

РусАЛ, СУАЛ и "Гленкор Интернейшнл Эй Джи" объединились

Соглашение о создании объединенной компании подписали руководители трех финансово-промышленных групп: РусАЛа, СУАЛа и швейцарской "Гленкор Интернейшнл Эй Джи".

О сделке объявили накануне в Москве. В совместном заявлении сказано, что "новая объединенная компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. В компании будут работать более 110 тысяч сотрудников в 17 странах на 5 континентах. Ежегодный объем производства составит около четырех миллионов тонн алюминия и 11 миллионов тонн глинозема. После интеграции на долю компании придется около 12,5 процентов мирового рынка первичного алюминия и 16 процентов производства глинозема". В Приангарье к предприятиям новой группы относятся Братский и Иркутский алюминиевые заводы, а также "Кремний" и СУАЛ-ПМ. Областные власти в объединении этих вертикально интегрированных структур видят как положительные моменты, так и поводы для беспокойств.

Юрий Параничев, первый заместитель главы администрации Иркутской области: Ну, что такое положительное? Это объединение серьезных инвестиций и возможность вложения инвестиций в развитие производства. Это разве плохо? Что такое для Тайшета строительство нового алюминиевого завода, которое повлечет за собой строительство еще и жилья, привлечения трудовых дополнительных ресурсов или же устройство на работу тех, кто проживает в городе Тайшете, и не только, кстати, в Тайшете? Это разве плохо?

Виктор Круглов, председатель Законодательного собрания: На мой взгляд, здесь многое будет зависеть от областных властей, которые должны сделать так, чтобы при слиянии социальные аспекты не потерялись. Вот это действительно очень важно. Я думаю, что какие-то пожелания, какие-то очень жесткие рекомендации собственникам или сигналы, я бы так сказал, со стороны области должны обязательно быть.

Название новой бизнес-структуры "Российский алюминий". Планируется, что сделку завершат к 1 апреля будущего года. Доля РусАЛа в объединенной компании составит 66, СУАЛа - 22, "Гленкора" - 12 процентов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика

3181

11.10.2006, 11:20

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=33215

Bytes: 2007 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Курбан Ольга

Самарский Борис

Марач Сергей

Климина Тамара

Аникеев Сергей

Геевская Ксения

Ковалев Владимир

Николаев Александр

Вавилов Алексей