Татьяна Рубина

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье

2903

02.08.2006, 19:26

Ученики сокращают учителей

Первое сентября на носу. Для кого-то это праздник, море цветов, новых впечатлений. А вот для некоторых учителей начало года, возможно, превратится в трагедию. Из-за уменьшения контингента учеников их могут уволить.

- У нас сегодня складывается тревожная ситуация, - сетует начальник департамента образования города Братска Александр Слободчиков. - Ко мне приходило несколько учителей с жалобами, что в прошлом году было очень мало нагрузки. Особенно по старшим классам. Мы не исключаем, что часть преподавателей может попасть под сокращение в грядущем учебном году.

По словам Александра Слободчикова, в 2006 году количество выпускников братских школ сократилось на 2,5 тыс. ребят по сравнению с 2005 годом. И такая тенденция прослеживается в течение последних 10 лет. Одна из причин - демографический кризис 1990-х годов прошлого века. Кроме того, в Братске велика миграция населения. Радует тот факт, что сегодня переполнены детские сады, а значит, в следующих годах кризисная ситуация может измениться.

Классы будут укрупнять

В более северных районах области контингент учеников в школах также с каждым годом падает. Причины те же. Например, в Киренском районе за пять последних лет количество учащихся уменьшилось почти в два раза. По словам начальника департамента образования района Виктора Лаптева, на всю территорию имеется только один класс, который полностью укомплектован. В остальных наполняемость очень низкая. Есть даже классы, в которых учится всего по 4-5 человек. Такие необходимо укрупнять. То есть делать из двух или трёх один. Но Виктор Лаптев заявил, что увольнять учителей не станут - будут искать другие выходы. Как один из вариантов - перевод преподавателей на неполную ставку. Естественно, с порядочным снижением зарплаты.

- В сельских территориях всё останется по-прежнему, говорит Виктор Лаптев. - Там невозможно укрупнять классы и, как результат, увольнять преподавателей, Всё дело в огромных расстояниях между школами и отсутствии транспорта. А детей ведь необходимо учить даже в маленькой деревне.

Демографический провал

Заместитель начальника Главного управления общего и профессионального образования области Александр Костин рассказал, что сокращение контингента школьников в регионе действительно есть. Например, в 2005-2006 годах в области обучалось на 18 тыс. 355 детей меньше, чем в 2004- 2005 годах. Однако нынче, по предварительным прогнозам, количество учащихся останется на уровне прошлого года. За счёт первоклассников.

- Это в среднем по области. Если в одном районе будет уменьшение количества учеников, то в другом наоборот - пополнение. Во всяком случае, возможны некоторые проблемы с нагрузкой на учителей, но до их сокращения дело не дойдёт, - прокомментировал Александр Костин.

Стоит отметить, что ещё в мае министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал грядущий учебный год самым кризисным. Он заявил, что "российские школы ждёт "демографический провал" - сокращение количества учеников на треть". В нашей области пока точных прогнозов никто не даёт. Все ждут 1 сентября, когда станет известна комплектация классов, а также число преподавателей, которые могут отправиться на поиски другой работы.

Татьяна Рубина

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье

2903

02.08.2006, 19:26

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=31734

Bytes: 3189 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Лица Сибири

Писарев Павел

Овсянникова Елена

Тарханов Николай

Ефременко Сергей

Аблов Анатолий

Маслодудов Димитрий

Замарацкая Светлана

Протопопова Наталья

Диксон Виталий

Гук Денис