Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология

10584

25.07.2006, 09:51

На берегу Братского водохранилища можно наблюдать за жизнью колонии серых цапель

У серых цапель подросли птенцы. Еще неделя - и встанут на крыло. В Иркутской области есть уникальное место, где можно наблюдать за жизнью сразу тысячи этих достаточно редких птиц.

Изящный силуэт, красивый полет. Кому-то эта птица напоминает птеродактиля, кому-то - хрупкий сосуд. Серая цапля. Здесь, на берегу Братского водохранилища, недалеко от поселка Приморский, этих птиц тысяча.

- Это самая первая колония цапель. В начале 70-х было пять гнезд, потом в 1978 уже 76 гнезд, и численность их росла до конца 80-х. После этого наступил дефицит деревьев, - говорит председатель иркутского отделения союзя охраны птиц Виктор Попов.

Деревья не выдерживали птичьего помета: он очень едкий. Но, перестав жить, они остались - в качестве оснований для гнезд. На некоторых высушенных стволах мы насчитали до полутора десятков птичьих домиков. Сейчас цапли осваивают новые территории. Здесь - выше по склону, и в других заливах - в долине реки Оки. Бродячих цапель можно встретить практически на всех водоемах региона. И все же эта колония остается самой крупной.

В детских книжках писали, что цапля питается лягушками. Но здесь, на Братском водохранилище, она ест рыбу. И рыбы им достаточно. В гнездах можно увидеть по несколько окуней и карасей.

Гнезда строят из тонких прутьев. Они самой разной формы - и конусовидные, и плоские. Некоторые буквально обвивают стволы деревьев. Яйцо можно увидеть даже сейчас - однако из него, скорее всего, уже никто не вылупится. В кладке может быть 6-7 яиц, рождается обычно 3-4 птенца. Сейчас им месяц-полтора. Летать будут через неделю. Многие лежат в гнезде как камни, не двигаясь. Другие, напротив, уже пробуют силу. Мы стали свидетелями первого полета.

Эта колония цапель хорошо изучена орнитологами. Виктор Попов был здесь раз восемь. Говорит, что в этом месте уникальные условия для наблюдений. Колония находится на крутом спуске и вдали от дорог. Человек не мешает, и птицы чувствуют себя спокойно. Подросшие птенцы, случается, кочуют из гнезда в гнездо. К прилету родителей, как правило, возвращаются. И мы вернули потревоженного детеныша на его место.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология

10584

25.07.2006, 09:51

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=31547

Bytes: 2098 / 2098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 21:18
В Новосибирске создали единый штаб по благоустройству

15.07 20:53
В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

15.07 20:46
В Новосибирске назначили нового начальника департамента по ЧС

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Козырский Олег

Агафонов Глеб

Шамин Виктор

Зайцев Илья

Евтюхов Николай

Кондрашов Виктор

Тюменев Олег

Данилов Борис

Белянина Анна