Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника

2876

16.12.2005, 15:08

Житель Мегета нашел в реке зуб крупного мамонта

Древнюю находку обнаружил муж жительницы Мегета Ольги Титаренко. Тогда семья метеоролога жила в деревне Наратуй Куйтунского района. Необычный предмет он увидел в притоке Кады, возле Братского водохранилища.

- Он был прямо в воде. Где-то полтора метра. У нас речушка не очень глубокая. На что-то было похоже. Муж зашел и вытащил.

Необычный предмет дома отмыли и решили, что на камень он мало похож. Весь состоит из пластин и весит около семи килограммов. Предположили, что это челюсть динозавра. Археологи гипотезу семьи Титаренко сразу отвергли. Это зуб мамонта, причем очень крупного.

- Вот рабочая поверхность, которой мамонт, как вы знаете, он млекопитающий, пережевывал ту пищу, которую он потреблял. Здесь корневая система, которая находилась в самой костной челюсти.

Ничего необычного в такой находке археологи не видят. На территории Иркутской области мамонты жили примерно 14-16 тысяч лет назад. Скорее всего, считают ученые, других частей скелета животного в том месте, где обнаружили зуб, уже нет. Вероятно, его просто вынесло течением.

- Так как нет самих археологических артефактов рядом с данным объектом. Если бы были каменные орудия, орудия труда, тогда бы это имело большую ценность, - говорит начальник археологической экспедиции Иркутска по сохранению культурного наследия Сергей Дзюбас.

Что делать с зубом мамонта, семья Титаренко не знает. Пока решили не выбрасывать. Возможно, дети отнесут его в местную школу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника

2876

16.12.2005, 15:08

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=26628

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Гук Денис

Крючков Андрей

Айдаров Александр

Усов Евгений

Митусов Валерий

Вобликова Валентина

Лобанов Александр

Бондаренко Ирина

Кудрявцева Галина