Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура

6728

14.12.2005, 12:39

Иркутский ансамбль аутентичного пения получил первый приз на «Brave festival»

Главную награду «First award» «за смелость в защите человеческих ценностей» получил на международном фестивале «Brave festival» в Польше иркутский ансамбль аутентичного пения.

Об этом сообщил руководитель коллектива Александр Рогачевский. Напомним, фестиваль проходил с 24 по 27 ноября в польском городе Вроцлаве. В этом году он назывался «Волшебство голосов» и был посвящен исчезающим культурным песенным традициям народов мира. В форуме принимали участие коллективы из 12 стран Европы, Азии и Африки. Кроме иркутского ансамбля, призами были отмечены коллектив «Алаш» из республики Тыва, фольклорная группа «Жар» из Москвы и совместный ирано-армяно-греческий проект.

Приглашение выступить в Польше ансамбль аутентичного пения получил от организаторов международного фестиваля мировой музыки «Саянское кольцо» в Красноярском крае, которые сотрудничают с «Brave festival». В 2005 году коллектив занял на этом музыкальном форуме первое место в номинации «Вклад в сохранение традиций народной культуры». На «Brave festival» он исполнил в концертном варианте песни с CD-альбома «Братского острога песни». В нем представлена реконструкция средневековой песенной традиции земледельцев деревень Иркутской области, затопленных при строительстве Братской ГЭС.

- Творческая исследовательская деятельность нашего ансамбля привлекла внимание зарубежных продюсеров и журналистов, ищущих в Сибири новый sound в формате «World music», - отметил Александр Рогачевский.

Вместе с первым призом ансамбль аутентичного пения получил коммерческий контракт на проведение концертов и мастер-классов на следующем «Brave festival» в 2006 году. Он будет назваться «Сезон Азии». На форум планируется пригласить этно-музыкальные группы из Сибири. По словам Александра Рогачевского, ансамбль имеет право привести на фестиваль несколько коллективов из Прибайкалья. Он сообщил, что это, скорее всего, будет группа старообрядцев - носителей песенной культуры из Республики Бурятия и национальный бурятский коллектив из Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

***

Ансамбль аутентичного пения был создан в Иркутске в 1998 году. Его руководитель Александр Рогачевский набрал группу музыкально одаренных детей среди учеников шестых классов лицея №47 и более 10 лет изучал с ними полифоническую вокальную культуру русских переселенцев, осваивавших территорию вокруг Байкала в XVII-XVIII веках. Участники коллектива ездили в этнографические экспедиции, разыскивали носителей традиций старорусского пения в деревнях вокруг Байкала, осваивали своеобразную песенную манеру методом «из уст в уста», изучали символику образов, вложенных в текст. Результатом этой работы стал альбом «Братского острога песни». Сегодня в ансамбле поют Александр Рогачевский, Мария Янковская, Ольга Верлан, Ирина Тельминова и Альбина Кинчинская.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура

6728

14.12.2005, 12:39

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=26575

Bytes: 2801 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 09:13
В Бакчарском районе задержаны браконьеры, убившие лося

10.07 08:39
В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

10.07 08:03
В Новосибирске вынесли приговор организатору экстремистского сообщества

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

Лица Сибири

Гусев Владислав

Истомин Геннадий

Шахов Николай

Федорчук Анастасия

Иванец Вячеслав

Пур Сергей

Серебряков Иван

Константинова Оксана

Головенчец Михаил

Удоденко Юрий