Александр Иванов

© Восточно-Сибирская правда

Культура

6911

22.11.2005, 12:41

Это было недавно, это было давно...

На днях в Иркутске открылась персональная выставка известного фоторепортера Эдгара Брюханенко. Пожалуй, такой широкой по тематике и жанровому разнообразию фотографической выставки в Приангарье еще не было. Корифей иркутской журналистики стал первым, кто рискнул вынести на суд зрителей сразу 230 своих работ, создающих широкую панораму жизни не только нашей области, но и всей страны.

Его объектив побывал во многих точках Советского Союза. Находил цели в больших городах, награждал удачами в столицах и в самой отдаленной глубинке. Он находился с Эдгаром Брюханенко на Северном полюсе, на полярной станции, снимал туманы Тунгуски, жарился в пустынях и работал там, где отказывали механизмы и отчаивались люди. Его снимки излучают поток кипучей энергии, заряжая читателей газет и журналов жизнеутверждающим оптимизмом. Каждый снимок Эдгара Брюханенко -- это частица его характера, всегда рвущегося к новым горизонтам и стремящегося достичь недостижимого. Он в одинаковой степени владеет искусством находить самый выгодный ракурс в обычном пейзаже, заставляет говорить языком поэзии индустриальные сюжеты, раскрывается в портретах героев своих репортажей и очерков.

Фоторепортер создал тысячи портретов стахановцев и передовиков производства. Вместе с ними Эдгар Дмитриевич спускался в забой, рубил уголь, за штурвалом комбайна убирал хлеб, управлял пароходами и сплавлялся, рискуя жизнью, на плотах.

Как оператор жизни, он отснял огромную портретную галерею известных во всем мире политиков, деятелей науки, культуры.

И все созданные им ретроспективы героев каким-то неуловимым образом передают время действия. В разместившейся экспозиции бьется пульс ушедшей в прошлое эпохи. Большая серия фотографий воссоздает летопись строительства всех гидроэлектростанций Ангарского каскада, Байкало-Амурской магистрали. Он был свидетелем закладки новых городов и воссоздал в снимках исторические хроники Ангарска, Шелехова, Братска, Усть-Илимска, поселков БАМа. Он, пожалуй, единственный фоторепортер области, который добросовестно фиксировал, как стройки начинались с первого колышка, как росли и мужали.

В видоискатель Эдгара Дмитриевича попадали президент Югославии Иосиф Броз Тито, лидер кубинской революции Фидель Кастро, руководитель советского государства Никита Хрущев, писатель Валентин Распутин, поэт Евгений Евтушенко, академик Николай Логачев...

Почти сорок лет Эдгар Брюханенко работал в знаменитом Телеграфном агентстве Советского Союза (ТАСС). Много лет верой и правдой служил редакции газеты "Восточно-Сибирская правда", на страницах которой, по его подсчетам, опубликовано около двадцати тысяч снимков. Он сотрудничал с сотнями редакций и по-прежнему готов протянуть дружескую руку любому изданию, нуждающемуся в его фотоархиве.

А из пленок, которые он отснял в своих многочисленных командировках, бросаясь сломя голову в эпицентр событий, можно состыковать ленточку длиной от Иркутска до Усолья-Сибирского.

Эта выставка -- своеобразный отчет фоторепортера за 55 лет беспрерывной работы фотокором. Работы честной, красивой и впечатляющей. А в том, что его почерк действительно уникален и неповторим, можно убедиться, взглянув на экспозицию фотографий, разместившую в трех залах выставочно-информационного центра Иркутского областного краеведческого музея по адресу: ул. Карла Маркса, 13.

Александр Иванов

© Восточно-Сибирская правда

Культура

6911

22.11.2005, 12:41

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=26034

Bytes: 3307 / 3307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Оболкин Александр

Матиенко Владимир

Дугаров Булат

Степанов Александр

Белеев Сергей

Натаров Сергей

Новосельцев Петр

Шкурбицкий Василий

Цыренов Баир Дашиевич