Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика

5081

19.11.2005, 15:51

Обнародованы результаты проверки уровня радиации в Ангарске

Анализ проводил Иркутский специализированный комбинат радиационной безопасности "Радон". Заказ администрации города. В итоге выяснилось: фон практически не превышен. Все, как в среднем по России. Однако экологи говорят, что для полной картины нужны дополнительные исследования.

Есть стереотип: Ангарск - город экологически неблагополучный. В начале 90-х здесь зафиксировали несколько радиационных аномалий. Чтобы установить нынешний уровень радиации, городские власти обратились к предприятию "Радон". Оно занимается такими экспертизами. Специалисты проверяли водоемы и муниципальные учреждения. Обследовали все детсады и школы, каждый класс и комнату. Всего, по их подсчетам, более 11 тысяч помещений. "Самый главный параметр - использование источников излучения, у которых закончился срок годности. В Ангарске их около 25 процентов. Они и обусловливают риск", - говорит Сергей Мироненко, главный инженер ФГУП "Радон", кандидат технических наук.

В итоге, по всем нормативам ситуация признана благополучной. Как было заявлено, "мгновенный снимок" радиационной обстановки не зафиксировал отклонений от общероссийского уровня. И все же отмечено: особое внимание следует уделить теплоэлектроцентрали "Иркутскэнерго". Впрочем, представитель этой компании считает: опасаться ангарчанам нечего, и обвинения напрасны. "Я хотела бы не согласиться с этими выводами, потому что газоочистные сооружения "Иркутскэнерго" соответствуют нормативам", - заявила Людмила Галенская, начальник службы экологической безопасности ОАО "Иркутскэнерго".

В любом случае, Ангарск остается на третьем месте по уровню радиационной опасности в области, после Иркутска и Братска. Но эксперты говорят: исследования в городе нефтехимиков могут быть продолжены. Стоило бы изучить на предмет радиации жилой фонд, хотя бы выборочно. И главное - промышленные предприятия.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экономика

5081

19.11.2005, 15:51

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=25972

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 11:18
Трое мальчиков сбежали из детского сада в Иркутске

06.03 11:05
В Томске будут судить механика, обвиняемого в гибели сварщика при взрыве в цистерне

06.03 10:57
В Улан-Удэ закрывают каток у Центрального стадиона

06.03 10:55
Уникальное «деревянное кружево» пустят с молотка: в Ачинске продают дом купца Бородавкина

06.03 09:59
Дума Нижнеудинска отправила в отставку мэра Маскаева

06.03 09:52
В Новосибирской области женщину с диабетом не обеспечивают лекарствами. Дело на контроле Бастрыкина

06.03 09:44
Злоумышленники подожгли автосервис с целью убийства двух томичей. Суд арестовал их

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Маценко Дмитрий

Пронин Юрий

Филичев Михаил

Кузнецов Олег

Свиридов Дмитрий

Еременко Екатерина

Медко Антон

Куликов Константин

Болотов Руслан