Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт

2342

12.09.2005, 16:33

Братчане за 60 дней дошли на яхте до Ледовитого океана

От Братска до Тикси за шестьдесят дней. Яхта "Артемида" по северным рекам дошла до Ледовитого океана. Братские яхтсмены посвятили свое путешествие пятидесятилетию родного города. О судьбе парусника и его экипажа в следующем репортаже.

Путь от Братска до Тикси 16-летний юнга Никита Устинов называет больше путешествием, нежели экспедицией. В столь юном возрасте пройти 4 тысячи километров и выйти в Северный ледовитый океан - не каждому ровеснику выпадает такой шанс. Морское крещение проходил и в полный штиль, и при сильном шторме. Со взрослыми яхтсменами, говорит юнга, ничего не боялся.

Не хватало в путешествии юному яхтсмену молодежного общения и современной музыки. Магнитофон утопили в первый день яхтенного похода до Тикси. Зато наслаждались песнями под гитару. Сочиняли и свои произведения. Старшие товарищи по команде - опытные моряки - также под впечатлением от того, что смогли воплотить в жизнь заветную мечту. Несколько лет планов и подготовки, почти два месяца в пути.

Из каждого небольшого порта "Артемиду" провожали местные яхтсмены. И вот Тикси - конечная точка путешествия. До нее из Братска дошел даже петух, однако остался у берегов северного ледовитого вместе с "Артемидой". Назад яхту не повезли - дорого. Парусник продали местным любителям морских путешествий.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт

2342

12.09.2005, 16:33

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=24312

Bytes: 1290 / 1290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Иванов Антон

Ананин Сергей

Торопов Кирилл

Гильдебрант Михаил

Табинаев Анатолий

Воронов Сергей

Кириенко Сергей

Ешеев Виктор

Андреева Мирра

Константинов Кирилл