Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

История

2690

26.07.2005, 14:59

Исполнилось 258 лет со дня смерти епископа Иркутского Иннокентия II

26 июля исполнится 258 лет со дня смерти епископа Иркутского Иннокентия II (Неруновича). В этот день в Знаменском монастыре, где захоронены его останки, после утренней литургии состоялась панихида.

Иннокентий II стал епископом Иркутским и Нерчинским 20 октября 1733 года. Тогда финансовое положение Иркутской епархии из-за произвола чиновников было плачевным. Свою службу епископ начал с приведения в порядок дел епархии. Потом он отправляется в миссионерское путешествие. В марте 1734 года Иннокентий II обратил в христианскую веру ламу Лапсана, учителя русско-монгольской школы. Крестил бурят, монголов и якутов, проживающих на берегах Лены и Витима. За время его управления в епархии было выстроено и освящено 29 церквей. В том числе Иннокентий II заложил, построил и освятил в 1741 году церковь во имя Успения Божьей Матери в Иркутске. При нем появились храмы в Киренске, Усть-Куте, поселке Залари и других населенных пунктах.

В 1746 году Иннокентия II вызвали в Санкт-Петербург. Он отправился в дорогу, но проплыв 500 верст по Ангаре, заболел. Епископа перенесли в пустынь Братского острога, где через год, 26 июля 1747 года, он умер. Его тело похоронили в пустыни. В годы советской власти во времена строительства Братской ГЭС могила святителя попадала под затопление вместе с Братским острогом. Но управляющий Иркутской епархией Николай Пономарев с благословения преосвященного Вениамина вывез останки епископа в дорожном чемодане в Иркутск. 1 октября 1960 года они были захоронены на кладбище в предместье Радищево. В 2000 году останки были перенесены в ограду Знаменского монастыря.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

История

2690

26.07.2005, 14:59

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=23113

Bytes: 1597 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 16:23
Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

10.07 16:05
ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

10.07 16:01
Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

10.07 15:57
В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

10.07 15:54
Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

10.07 15:01
Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

10.07 14:53
Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

10.07 14:32
В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

10.07 13:03
Томское ООО задолжало зарплату 25 работникам. Возбуждено уголовное дело

10.07 12:56
В Бурятии восстановили 15 опор электросетей после вмешательства прокуратуры

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Ежова Ирина

Ступко Павел

Ботоев Борис

Башняк Екатерина

Мельник Галина

Щуко Андрей

Оль Егор

Рихванова Марина

Тринцуков Сергей