Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Область

3718

16.04.2002, 00:00

Восточно-Сибирское речное пароходство открывает сезон навигации

Накануне комиссия по приему судов к эксплуатации подписала акт о готовности к работе теплохода "Магадан". Это единственное судно, которое в ближайшее время будет курсировать по акватории пароходства и следить за безопасностью и сохранностью других судов. Накануне "Магадан" совершил пробный рейс.

Прежде чем отправить судно в большое плавание, его осматривает эксплуатационная комиссия. В нее входят санитарные врачи, судоходные и транспортные инспекторы, пожарные службы. С такого досмотра начинается каждый навигационный сезон. Затем наступает период судоремонта. "В это входит отладка механизмов, покраска корпусов, техническое обслуживание систем, которыми оборудованы суда", - поясняет Александр Рубцов, начальник иркутской РЭБ флота.

На "Магадане" ремонт уже завершен. Судно готово к рейсу. Остались лишь незначительные штрихи и закупка продуктов. Теплоход обслуживают семь человек: капитан, механик, штурман, кок и три моториста.

Алексей Потапов служит на "Магадане" четвертую навигацию. В его практике - маневровые работы и транспортировка грузов. Он говорит, что ходить по иркутскому водохранилищу относительно спокойно. А вот Братское море, где "Магадан" транспортирует гравий и лес, часто преподносит неприятные сюрпризы. Один из них произошел полтора года назад. В составе каравана судов "Магадан" возвращался в Иркутск, но на пути встретилось препятствие: по курсу встал лед толщиной в 20 сантиметров. "Пришлось откалываться от состава, его продалбливать. За двое суток прошли 100 км, а обычно на это уходит часов восемь", - рассказал Сергей Чувайкин, первый штурман.

Через несколько дней теплоход "Магадан" приступит к охранным и маневровым работам. Впереди очередная навигация.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Область

3718

16.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=2143

Bytes: 1702 / 1702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Сороковиков Кирилл

Григорьев Михаил

Зыбынов Андреян

Вепрев Александр

Владимиров Владимир

Федосеенко Вячеслав

Очиров Виктор

Кайнова Валентина

Балыбердин Борис