Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Политика

5248

25.03.2005, 10:26

Владимир Рыжков встретился с депутатами Законодательного собрания области

Богатейшая по потенциалу Иркутская область живет намного хуже, чем большинство дотационных территорий. Это удивило Владимира Рыжкова в первую очередь.

Своими наблюдениями он поделился сегодня с депутатами Законодательного собрания. И виноваты в этом, прежде всего, правительство и Министерство финансов. Слишком много налогов уходят в центр. На минимум, который остается, нельзя обеспечить закон о монетизации, улучшить ЖКХ или достроить мост. Особенно не выгодны региону, подчеркнул Рыжков, инициативы правительства по изъятию водного и лесных налогов в пользу Москвы, а также распоряжение недрами, которое перешло в ведение центра. Общие потери Иркутской области составляют около пяти миллиардов рублей. "Вообще, Иркутск - это донор в кубе, даже в десятикратной степени. Я представляю себе, что такое Ангарск, Братская и Иркутская ГЭС, алюминиевый завод, корпорация "Иркут". Это экономика европейской страны по масштабу. У вас просто миллиардные компании работают здесь, производят продукцию. И при этом у вас 31 процент бедных. Ну только руками можно развести", - сказал депутат.

Владимир Рыжков заявил, что так называемые независимые парламентарии, каким является и он, делают все возможное, чтобы сместить акценты от централизации в сторону регионов. И призвал депутатов Законодательного собрания области активней использовать свои права, вплоть до обращения в Конституционный суд.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Политика

5248

25.03.2005, 10:26

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=20586

Bytes: 1393 / 1393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.04 06:03
Дорогу к Мичуринскому в Красноярске построят за 113 миллионов рублей

26.04 17:48
В Усть‑Илимске семилетнего ребёнка ударило током

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

Лица Сибири

Баданов Матвей

Авдеев Максим

Шпетер Александр

Смирнов Александр

Кокоуров Игорь

Кустос Евгений

Кочетов Владимир

Фомин Андрей

Быков Анатолий

Субботин Владимир