Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2999

24.03.2005, 13:05

Оборудование на водозаборах Иркутской области устарело

В некоторых районах Иркутской области эксплуатируются водопроводные сети, построенные в начале XX века. Об этом заявил заведующий отделом гигиены Центра Госсанэпиднадзора в Иркутской области Михаил Полторак 23 марта на «круглом столе», посвященном Всемирному метеорологическому дню.

По его словам, использование старого оборудования приводит к тому, что подготовка и обеззараживание питьевой воды производится устаревшими методами. Это приводит к снижению качества водопроводной воды в целом. При этом Михаил Полторак отметил, что проблема актуальна в том числе и для крупных городов – водозаборы Иркутска, Братска, Ангарска последний раз переоборудовались в 1950-70-х годах.

- При всем этом качество питьевой воды в нашем регионе все еще выше, чем в среднем по России, - подчеркнул Михаил Полторак. – Однако в последние годы участились случаи обнаружения в воде болезнетворных вирусов и бактерий. Это может означать опасность возникновения массовых инфекций.

Михаил Полторак сообщил также, что в Иркутской области функционирует 198 централизованных систем хозяйственного водоснабжения. При этом 151 из них берут воду из подземных источников, которые традиционно считаются менее загрязненными и менее опасными в отношении инфекций. Михаил Полторак подчеркнул, что проблему водоснабжения не стоит решать исключительно инженерными методами. Следует разработать единую концепцию использования водных ресурсов в регионе.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2999

24.03.2005, 13:05

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=20564

Bytes: 1422 / 1422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Семенова Светлана

Полосин Андрей

Гаврикова Инга

Цыбикмитов Зоригто

Юдин Сергей

Ступин Сергей

Осодоев Геннадий

Голованов Александр

Зуляр Юрий