Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм

4091

17.03.2005, 19:02

Уникальную экспедицию в крупнейшую на берегу Байкала пещеру Ая совершила группа дайверов и спелеологов

Они уверены, что пещера имеет выход в озеро, и в очередной раз попытались подтвердить эту гипотезу.

Бороздить байкальские тропы команде исследователей из Иркутска и Екатеринбурга пришлось на старом добром шестьдесят шестом - другому транспорту пройти по зимнику, да еще с таким грузом оборудования на борту оказалось не под силу. Гипотеза, согласно которой древнейшая пещера Ая имеет выход в байкальские воды, уже несколько лет не дает спокойно спать спелеологам. Десятки смельчаков предпринимали попытки найти его, претендуя на лавры первопроходцев.

Уникальность экспедиции в том, что на этот раз спелеологи и водолазы решили действовать синхронно. Дайверы, вскрыв лед, должны были исследовать на предмет отверстий подводную часть скалы, а другая группа пыталась двигаться к предполагаемому сквозному выходу внутри пещеры.

После детального осмотра части дна, стало ясно, что для дальнейшей работы команде необходимо дополнительное снаряжение и специальное оборудование. Тем не менее, первые результаты говорят в пользу существующей теории.

Игорь Парфеевец, директор спортивного клуба экзотических путешествий: «Все данные говорят о том, что так называемая зона кастования продолжается под воду и есть очень большая вероятность в том, что у пещеры есть подводные выходы».

Погружение в Аинской бухте оказалось удачным не только с исследовательской стороны - подводникам удалось снять уникальные кадры байкальских ледяных лабиринтов.

Константин Куперт, дайвер: «Как правило в таких экспедициях случаются непредвиденные вещи, новые открытия, в данном случае в бухте, с правой стороны были обнаружены шикарные торосные нагромождения».

Следующая экспедиция в пещеру Ая состоится летом. Она станет более масштабной и по времени и по числу участников. Спелеологи и дайверы будут работать при помощи радиосвязи таким же "двусторонним методом". И, скорее всего, предположение о сквозном выходе в Байкал перейдет из гипотез в разряд фактов. А иркутские дайверы продолжат свою исследовательскую миссию - на очереди экспедиция в затопленную пещеру Братского водохранилища.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм

4091

17.03.2005, 19:02

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=20435

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Мари Алексей

Черевко Михаил

Щелкунов Владимир

Шангин Василий

Ворончихина Варвара

Рихванова Марина

Юрасова Татьяна

Журавлев Игорь

Митрофанов Игорь