Татьяна Солонинкина

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3439

27.12.2004, 12:20

Только две из 23-х ледовых переправ открыты на сегодня в Иркутской области

По информации областной дорожной службы, они открыты в Жигаловском и Бодайбинском районах.

В заморские поселки Братского района летом можно добраться только по воде, зимой – по льду. Весной и осенью они подолгу оказываются отрезанными от большой земли. Поэтому, как только первый лед слегка окрепнет, люди пытаются пересечь водохранилище. В этом году по причине теплой осени лед вставал очень долго. Достаточной для открытия официальной переправы толщины он не достиг и сейчас. Но жертвы уже есть. На прошлой неделе под лед возле села Харанжино ушли под лед УАЗик и Нива. Погибли две девушки, водитель и его сын доставлены в больницу с сильнейшими обморожениями. По словам спасателей, причиной трагедии стали пробоины в ледяном покрове водохранилища.

Алексей Юрьев, начальник Братского поисково-спасательного отряда: «Как раз в этом году у нас произошел небывалый случай, заливы стали покрываться льдом только 4 декабря».

На переправе между поселкам Танга и Допчер в этом году уже провалились два трактора. Оба инцидента произошли с интервалом в неделю. Серьезно никто из людей не пострадал, но сотрудники ГАИ ждут новых происшествий. Люди выезжают на лед, на свой страх и риск даже в тех местах, где есть объездная дорога. Это дает возможность сократить расстояние в несколько раз.

Юрий Бабинцев, госинспектор дорожного надзора ОГИБДД ОВД Братского района: «Самое основное требование – это необходимая толщина льда, для погрузки до 10 тонн толщина льда должна быть более 28 см. Кроме этого необходимо обозначение полос для движения и необходимы дорожные знаки». В этом году в Братском районе планируется оборудовать 4 ледовые переправы, ведущие к заморским поселкам. Самая длинная из них – почти 9 километров. Но раньше середины января официальные зимние трассы точно не откроются.

Татьяна Солонинкина

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3439

27.12.2004, 12:20

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=18605

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:53
В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

15.07 20:46
В Новосибирске назначили нового начальника департамента по ЧС

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

15.07 18:29
Бензин в Красноярском крае подорожал на 10% за месяц

Лица Сибири

Хохолков Николай

Котюков Михаил

Галицков Виктор

Якубовский Владимир

Егорова Анастасия

Сарапулов Захар

Голик Борис

Коновалов Валентин

Казакова Лариса

Рябикин Александр