Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьСобытия

5136

02.08.2017, 17:18

Мэр Братска Сергей Серебренников проверил возведение домов для переселения из ветхого жилья

2 августа мэр Братска Сергей Серебренников проверил ход строительных работ по программе переселения братчан из ветхого жилья. Вместе с мэром на стройках побывали председатель комитета по градостроительству администрации Братска Владимир Вершинин, директор МП «Дирекция капитального строительства и ремонта» Наталия Щербакова и журналисты СМИ Братска.

Первой стройплощадкой стал дом в жилом районе Бикей (улица Профсоюзная, 2Б) – это одноподъездная пятиэтажка, в которой будет 47 квартир. В этот дом переселится 115 человек из того же района. Рядом с домом располагается детский сад, администрация района и несколько магазинов. Дом практически готов, руководитель застройщика пообещал, что дом и прилегающая территория будут сданы к 1 сентября.

На второй площадке, где строится такой же дом, только рассчитанный на 45 квартир (район Падун, улица Лазурная, 17), работы пообещали завершить к 15 августа.

Как сообщил Владимир Вершинин, в настоящее время в Братске строится 40 домов под переселение горожан из аварийного жилья общей площадью 105 тысяч квадратных метров. В целом же, с учетом приобретения квартир на вторичном рынке и компенсаций за выкуп помещений, до конца года предстоит расселить 141 тыс. кв. м.

- Сегодня мы видим, как быстро меняется обстановка на стройках, — сказал Сергей Серебренников на брифинге журналистам. — Мы усиленно работаем, делаем все возможное и невозможное в сложившейся ситуации. До конца года все жители Братска, которые попали в программу, должны получить квартиры. Большая часть домов будет сдана в эксплуатацию до 1 сентября.

Мэр отдельно подчеркнул, что все дома, которые возводятся в Братске по программе переселения, оборудованы пандусами и другими устройствами для комфортного передвижения маломобильных категорий граждан.

Не обошлось и без визита на проблемную площадку, где возводится сразу пять пятиэтажек. Застройщиком здесь выступает ООО «Стройспецгрупп», которая существенно отстает от графика и ставит под удар выполнение программы переселения не только в Братске, но и во всей Иркутской области. Из-за опоздания в Братск приезжали несколько федеральных чиновников, но в итоге удалось добиться продления сроков сдачи этих домов до конца года.

В июле в компании-застройщике был назначен новый генеральный директор, на предприятии произошли кардинальные изменения: ужесточена кадровая политика, произведена смена руководящего звена на строительных площадках, ведется работа по привлечению дополнительных работников на строительные площадки, погашены долги по стройматериалам, выплачена зарплата рабочим. За расходованием средств, перечисляемых организации, ведется контроль как со стороны администрации Братска, так и со стороны правоохранительных органов для недопущения их нецелевого использования.

Сейчас, по словам директора ООО «Стройспецгрупп» Григория Морозова, основной проблемой на стройке является нехватка рабочих кадров. Вчера на строительную площадку прибыли 12 человек из Красноярска. Сегодня также из Красноярска ожидается пополнение из 18 человек. Планируется перебросить на объекты предприятия бригады, которые освободятся после сдачи домов, построенных по программе другими подрядными организациями.

Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьСобытия

5136

02.08.2017, 17:18

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=163087

Bytes: 3275 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Братск)

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

33437

04.01.2024

Лица Сибири

Наумов Игорь

Горюнов Константин

Лапшин Юрий

Пешков Виталий

Баженова (Горбачева) Светлана

Петров Валерий

Круглов Виктор

Крывовязый Иван

Кальк Вадим

Дронова Ксения