Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: ust-kut24.ru

Расследования

14950

26.06.2017, 13:13

Взрывоопасную селитру в Усть-Куте хранят прямо на улице

Как стало известно «УК24», на одной из баз в Восточном грузовом районе селитра хранится в мешках прямо на улице.

Скорее всего поставщики селитры в Якутию экономят на специализированных предприятиях и перед отправкой складируют её там, где подешевле.

Опасно ли это для населения города, выяснить, к сожалению, не удалось, так как специалисты «Роспотребнадзора» сказали, что вопрос об опасности нужно уточнять на месте.

Мы забили в поисковик вопрос об опасности селитры, и вот что выяснили:

Вредная ли селитра?

Довольно часто для повышения урожайности либо для укрепления и развития растения мы приходим к таким мерам, как удобрение почвы селитрой. Все мы знаем, что селитра вредна для организма, но не знаем как именно. Напомню, что селитра относится к нитратам, которые сами по себе не опасны и особого вреда на организм не производят. Нитраты постепенно переходят в нитриты и очень редких случаях превращаются в нитрозамины, которые очень опасны для человека и могут вызвать такую болезнь как рак. Но такое случается в первую очередь у тех людей, которые страдают пониженной кислотностью или гастритом желудка и кишечника.

И хотя у здорового человека нитраты в основном быстро выделяются через мочу и не оказывают влияние на здоровье, советую подумать прежде чем в очередной раз удобрять почву селитрой или другой химией. Также аммонийная селитра используется для приготовления таких взрывчатых веществ как аммонал и аммотол.

Сомневаемся, что этот продукт можно хранить на открытом воздухе и без специализированной охраны.

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: ust-kut24.ru

Расследования

14950

26.06.2017, 13:13

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=161430

Bytes: 1621 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

20.10 13:04
В Каргасокском районе автомобиль врезался в опору освещения. Водитель погиб

20.10 13:03
В Красноярске суд вернул городу здание детского сада, незаконно приватизированное заводом

20.10 12:58
В Бурятии стройфирма задолжала выплаты уволенным работникам

20.10 12:54
Дело красноярского застройщика, сбежавшего в Италию, направлено в суд

20.10 11:55
В Новосибирске установили памятник труженикам завода

20.10 11:47
Первый пошёл: ангарчанин утонул, провалившись под лёд

20.10 11:45
В Новосибирске в суд передали дело о мошенничестве с кражей 20 миллионов рублей

20.10 11:39
«План по развалу края выполняется»: в сети опубликовали списки кандидатов на должности глав муниципальных округов Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Усть-Кут)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

39068

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

68452

01.03.2022

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Хрупин Сергей

Щербо Валерий

Кошелева Оксана

Иванов Геннадий

Пламеневский Владимир

Правенький Вячеслав

Тюменцев Валерий

Семенов Бато

Грибунов Олег