2365

10.02.2002, 00:00

Первый матч "Сибсканы-Энергии" под руководством нового главного тренера

Иркутяне обыграли братский "Металлург" со счетом 8:4.

Последние игры предварительного этапа чемпионата страны по хоккею с мячом провели сегодня клубы высшей лиги. Иркутская "Сибскана-Энергия" принимала "Металлург" из Братска. Это был первый матч, в котором в роли главного тренера выступил вернувшийся в команду Сергей Лихачев. Под его руководством иркутяне победили металлургов со счетом 8:4.

Начало было за гостями. На 15-й минуте новички высшей лиги вели со счетом 2:0. Это бывший иркутянин Роман Разумов дважды заставлял голкипера Александра Негруна вынимать мяч из сетки своих ворот. Однако иркутяне постепенно нашли свою игру. Евгений Иванушкин сократил разрыв. А затем с интервалом в несколько минут братчане два раза грубо сыграли в своей штрафной против нападающих "Сибсканы".

Удары Дмитрия Соколова с двенадцатиметровой отметки в обоих случаях были неотразимы. 3:2 в пользу хозяев. С таким результатом закончился первый тайм. Смена в руководстве клуба и встреча-дерби, видимо, послужили причиной большого интереса болельщиков к этой игре. И не только иркутских. Один из секторов на трибунах заняли фанаты "Металлурга". Они приехали в областной центр на двух автобусах. "Нам атмосфера здесь очень понравилась. Доброжелательная, настраивает на дальнейшую интересную игру нашей команды и на добрые дружеские отношения между иркутскими и братскими болельщиками", - говорит один из болельщиков команды "Металлург".

Второй тайм стал своеобразным бенефисом трех форвардов - иркутян Иванушкина и Соколова и братчанина Разумова. Каждый из них добился в этой игре хет-трика. Кстати, пятый гол в ворота "Металлурга" стал переломным. После него игроки "Сибсканы" поймали кураж и методично угрожали воротам братчан, еще трижды заставляя хоккеистов в желтой форме начинать с центра поля. Седьмой мяч записал на свой счет Константин Савченко, вмешавшись в соревнование трех снайперов этого матча. Перед самым финальным свистком иркутяне позволили "Металлургу" отквитать один гол. В итоге - 8:4. Новый наставник "Сибсканы" так оценил игру своих подопечных: "Много желания проявить себя, много старания, большие скорости. Но я считаю, что разума у нас в игре еще не хватает. Мало наигранных каких-то вещей, которые бы позволяли то игровое преимущество, которое имели на протяжении всего матча, реализовать более легко".

Групповые турниры закончены. 14 февраля начинаются игры серии плей-офф. "Металлург" поедет в Архангельск к "Воднику". А "Сибскана" будет принимать пятую команду "Запада". Это либо "Уральский трубник", либо "Ракета" из Казани.