Дулю вам, а не закон. Как один "бизнесмен" кошмарит целый город

Торжество абсурда в городе Братске. Семейная пара предпринимателей - Ирина и Василий Дуля - уже несколько лет "кошмарят" весь город.

Бизнес семейной четы прост и незамысловат. Еще в конце "нулевых" они создали сеть "Точка", через которую массово распродавали китайский ширпотреб. О качестве товара владельцы сети задумывались мало - вследствие чего прокуратура была буквально завалена жалобами на брак. По словам бывших сотрудников сети, зачастую хозяева даже не утруждали себя поездками в Поднебесную, а скупали на иркутском "Шанхае" что подешевле, разглаживали, пришивали ярлыки и продавали как "импорт".

Уже тогда за семьей Дуля заметили страсть к присвоению чужой (вернее, муниципальной) собственности. Вероятно, выходцы из далекого СССР все еще продолжают жить по старому принципу "все вокруг народное - все вокруг моё".

Технология захватов простая и известна давно. К легально принадлежащему из зданию аккуратно пристраивается еще одно. Так как оба здания представляют собой единое целое, то и адрес у них один. Но второе здание стоит на муниципальной земле. На вопросы мэрии Василий Дуля удивленно разводит руками и отвечает: - Ничего не знаю, так и было!

В 2012 году Василий Дуля прибрал к рукам бывший детский сад на проспекте Ленина.

Как ему это удалось - это тайна, покрытая мраком. Известно, однако, что Василий Дуля был в теплых отношениях и с тогдашним сити-менеджером Братска Еленой Гольцварт, и с некоторыми депутатам городской Думы. Сейчас Василий Дуля заявляет, что детский сад был "развалюхой", а он якобы привел его в порядок. Это, однако, полная ложь. Здание было вполне функционально и могло бы до сих пор работать по назначению - детским садом.

Детский сад после его "приватизации" семьей Дуля был оперативно переделан в магазин, в 2015 году получивший громкое название "ЦУМ AFRIKA". Здание расположено в самом центре Братска, которое еще со времен первостроителей иронично называли "Африкой".

Отметим, что к бывшему мэру Братска Константину Климову ходили целые делегации жителей, уговаривавших власти не отдавать детский сад под магазин. Но влияние сити-менеджера и заинтересованных депутатов оказалось сильнее.

А дальше началось самое интересное. Василий Дуля почему-то решил, что ему принадлежит не только здание бывшего детского сада, но и вся территория вокруг него. Включая прилегающие дороги с тротуарами.

Для начала он огородил территорию металлическим забором, "приватизировав" часть тротуара. Когда забор по распоряжению мэрии снесли, предприниматель устроил в местных СМИ настоящую истерику, обвиняя власти в том, что они "кошмарят бизнес".

Одновременно с этим семья Дуля начала пристраивать к зданию новые площади, захватывая муниципальную землю. При первой же попытке мэрии опротестовать самовольный захват земли, Василий Дуля увешал весь магазин плакатами с обвинениями в адрес мэра Братска. После того, как полюбоваться на плакаты прибыла полиция, владелец магазина залез на крышу здания и начал скандировать обвинения в адрес мэра. Полиции пришлось силой удалять дебошира с крыши.

Откуда, однако, такая самоуверенность и наглость у рядового, в общем-то, бизнесмена? Думается, у него это хроническое, если не клиническое. Еще в 2006 году Василий Дуля попал под суд по статье 116 УК РФ "Побои". От тюрьмы ему удалось отвертеться, но судимость по позорной статье хорошо характеризует его несдержанный и вспыльчивый характер.

В ситуации с "Африкой", однако, коса нашла на камень. Мэрия Братска, по всем признакам, твердо решила не отдавать беспредельщику муниципальную землю. По данным Бабра, правоохранительные органы уже начали проверку всей деятельности семьи Дуля. А там, вполне вероятно, наберется не на одно уголовное дело...

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=158884

Bytes: 3961 / 3711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3432 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Братск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

35537

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

59045

01.03.2022

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Юмашев Евгений

Хоменко Валерий

Симиненко Владимир

Швайкин Андрей

Будашкаева Светлана

Незовибатько Роман

Кириленко Александр

Орноев Роман

Лукин Валерий