Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Город

4476

04.04.2004, 10:15

Власти Иркутска незаконно завышают тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Ряд проверок, проведенных в первом квартале 2004 года Комитетом цен и Комитетом по жилищной политике администрации Иркутской области, показал, что в Иркутске и Усолье-Сибирском завышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Иркутяне ежемесячно переплачивают 0,53 рубля за содержание каждого кв. м жилья, усольчане - 3,81 рубля.

- В конце прошлого года губернатором Иркутской области было подписано постановление «О мерах по снижению стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг», - рассказал председатель Комитета цен администрации Иркутской области Павел Прощук. - В соответствии с постановлением был определен региональный стандарт предельной стоимости ЖКУ и такие же стандарты для городов и районов. В среднем по области стандарт составил 29,1 рубля. Цены на содержание квадратного метра жилой площади в городах и районах области разные. Это зависит от удаленности территорий, условий доставки топлива, протяженности и сложности эксплуатации коммунальных сетей и так далее.

Проверки показали, что власти Иркутска при установленном стандарте 26 рублей за содержание 1 кв. м жилой площади взимают с населения 26,53 рубля, а администрация Усолья-Сибирского при стандарте 24 рубля взимает 27,81 рубля. Комитет цен рекомендовал муниципалитетам снизить тарифы, в противном случае к делу подключится прокуратура.

В понятие «содержание жилой площади» входят ремонт квартир, лестничных площадок и внутридомовых сетей, содержание дворовых площадок, коммунальные услуги, пользование лифтом, вывоз мусора и многое другое за исключением оплаты электроэнергии. Даже при завышенных тарифах на содержание жилья иркутские и усольские власти качество предоставляемых услуг так и не улучшили.

СПРАВКА

Региональный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади в месяц по муниципальным образованиям Иркутской области на 2004 год составляет в городах: Ангарск - 23 рубля, Бодайбо - 79, Братск - 27, Зима - 27, Иркутск - 24, Нижнеудинск - 26, Саянск - 24, Тайшет - 29, Тулун - 22, Усолье-Сибирское - 24, Усть-Илимск - 30, Усть-Кут - 44, Черемхово - 25, Шелехов - 24. В районах: Балаганский - 32, Братский - 29, Жигаловский - 31, Заларинский - 33, Зиминский - 20, Иркутский - 39, Казачинско-Ленский - 43, Катангский - 48, Качугский - 37, Киренский - 59, Куйтунский - 29, Мамско-Чуйский - 75, Нижнеилимский - 36, Нижнеудинский - 20, Ольхонский - 25, Слюдянский - 29, Тайшетский - 23, Тулунский - 22, Усольский - 31, Усть-Илимский - 47, Черемховский - 24, Чунский - 28.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Город

4476

04.04.2004, 10:15

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=12341

Bytes: 2546 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

09.07 15:44
В Бурятии осудят двух иностранцев за хищение топлива у работодателя

09.07 15:02
В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Семенова Светлана

Полосин Андрей

Гаврикова Инга

Цыбикмитов Зоригто

Юдин Сергей

Ступин Сергей

Осодоев Геннадий

Голованов Александр

Зуляр Юрий