Чудеса случаются: «Байкал» одержал победу

28 мая в Братске прошло областное футбольное дерби. Местный «Сибиряк» принимал гостей из столицы Приангарья иркутский «Байкал».

Дерби не имело особого значения для какой-либо борьбы за высокие места – обе команды уже не выберутся из подвалов и полуподвалов турнирной таблицы. Но подоплека все же была – матч был одной из последних возможностей победить. В весенней части первенства ни одна из команд не ощущала вкуса победы.

Встречу активней начали иркутяне, которым удалось открыть счёт на 10 минуте. Александр Лапин получил передачу на правом фланге, догнал мяч у самой лицевой линии и выполнил прострел на линию вратарской, где расторопней всех оказался Евгений Дудиков.

Следующий гол случился тоже в дебюте. Второго тайма. И снова «Байкал». Боровский выполнил подачу на дальний угол вратарской, где оставшийся без присмотра Лапин без особых проблем послал второй мяч в сетку ворот Рахматуллина.

Ну и какое дерби без спорных моментов и эффектной концовки? На 78-й минуте защитник «Байкала» повалил на газон Матвея Шевцова, но арбитр безмолвствовал. А 90-й минуте «Сибиряк» забил – Михаил Восконян вырвался один на один с Сергеем Баркаловым и точно пробил последнего метров с 15-ти.

Иркутяне увозят из Братска победу со счетом 2:1 и практически стопроцентно обеспечил себе «любимое» восьмое место по итогам чемпионата. «Сибиряк» же рискует завершить турнир на последнем 11-м месте. Сейчас там расположилась «Сибирь-2». От братчан новосибирцев отделяет всего два очка.

Братская `торсида` не дождалась победы  Фото: Геннадий Тарасков