Аркадий Дружинин

© Babr24.com

Экономика

7280

01.03.2012, 11:59

Сборная БоГЭС. На Богучанах будут работать опытные энергетики с других гидростанций

Штат Богучанской ГЭС, которая готовится к запуску в этом году, уже составляет 1646 человек. Подавляющее большинство гидроэнергетиков пришло с других действующих электростанций, находящихся в Красноярском крае, Башкирии, Хакасии, Якутии, Магаданской области и других регионах.

Сейчас на станции трудится «сборная» из 235 специалистов – это 75% персонала, необходимого для запуска первых трех гидроагрегатов БоГЭС. Стажировку богучанские энергетики прошли на Усть-Илимской, Братской и Волжской ГЭС.

В 2011 году общая численность персонала ОАО «Богучанская ГЭС» выросла с 1340 до 1646 человек. Конкурсный набор шел в основном на вакансии гидроэнергетиков. По итогам года штат станции пополнили 235 специалистов (75% персонала, необходимого для пуска первых трех агрегатов ГЭС). В подавляющем большинстве они являлись сотрудниками других действующих электростанций: Курейской и Усть-Хантайской ГЭС ( Красноярский край), Назаровской ГРЭС, Саяно-Шушенской ГЭС (Республика Хакасия), Юмагузинской ГЭС (Республика Башкирия), Светлинской ГЭС (Республика Саха-Якутия) и Колымской ГЭС (Магаданская область). Сейчас вместе с сотрудниками подрядных организаций на строительстве Богучан работают более 4000 человек.

Перед тем, как приступить к работе, принятый эксплуатационный персонал стажировался на Волжской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Часть работников прошла профессиональную подготовку в подрядных организациях, задействованных на монтаже основного технологического оборудования. Всего в программах переподготовки и повышения квалификации приняли участие 540 работников ОАО «Богучанская ГЭС» (в 2010 году - 368 человек). Кроме того, была организована производственная практика для 22 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. В результате расходы на переподготовку и повышение квалификации кадров в 2011 году составили 10,12 млн. рублей – в четыре раза больше, чем в 2010-ом.

Несмотря на то, что запуск первых гидроагрегатов БоГЭС планируется лишь летом 2012 года, заработные платы персонала станции уже растут. За прошлый год она увеличилась на 11,3% (выше роста индекса потребительских цен в РФ в 2011 году на 5,2%) - до 37818 рублей. Cреднемесячная зарплата для сотрудников рабочих профессий станции выросла на 12,6% - до 29556 рублей. В то же время повысились затраты на улучшение условий труда: теперь в расчете на одного сотрудника они составляют 12370 рублей вместо прошлогодних 9280 рублей. Продолжается работа по увеличению соцпакета персонала. Уже увеличены на 20% выплаты по рождению ребенка и на оздоровление детей. Затраты на оздоровление работников (оплата путевок, проезда к месту лечения) увеличились на 25%. В итоге выплаты социального характера на одного работающего БоГЭС в 2011 году достигли 12500 рублей.

Аркадий Дружинин

© Babr24.com

Экономика

7280

01.03.2012, 11:59

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=103237

Bytes: 2759 / 2759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Аркадий Дружинин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Братск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

3032

24.04.2026

Лица Сибири

Кондратов Антон

Акбулатов Эдхам

Кузин Александр

Коренев Юрий

Белянина Анна

Слипенчук Михаил

Рейнет Николай

Горюнов Константин

Клевцова Ольга

Белов Александр