Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8625

17.02.2012, 00:31

Театральная общественность Иркутска хочет создать в городе аллею персонажей Александра Вампилова

Итоги деятельности за 2011 год, а также планы и проекты на 2012 год обсудили сегодня на пресс-конференции министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева и руководители иркутских культурных учреждений.

Участники мероприятия отметили, что проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», запущенный в Приангарье в прошлом году, сейчас изменился, увеличилось число подпроектов, реализуемых в рамках областной программы. В частности, в этом году в проекте «Деятели культуры – жителям Приангарья» запланировано участие всех средних специальных учреждений культуры региона: их учащиеся будут ездить с гастролями по области и смогут общаться с молодыми зрителями на одном языке.

Этот год для Иркутской области юбилейный, Приангарью исполняется 75 лет. Кроме того, в регионе планируется отмечать праздничные даты, связанные с именами Валентина Распутина и Александра Вампилова – 75 лет с их рождения, отметила Вера Кутищева. «Разумеется, в Иркутской области работа будет вестись в рамках нескольких проектов, например, «50 модельных клубов», международный фестиваль «Звезды на Байкале», «Этим летом в Иркутске». Что касается программы «Деятели культуры – жителям Приангарья», то, по словам Веры Кутищевой, это достаточно дорогостоящий проект (около шести млн. руб.), осуществление которого ждут во всех городах и селах Иркутской области.

В прошлом году было реализовано 19 культурных проектов, участники программы побывали в 38 муниципальных образованиях и 89 населенных пунктах Приангарья. Около 42 тысяч жителей региона побывали на спектаклях, концертах, литературных вечерах, выставках, приняли участие в мастер-классах, творческих лабораториях, викторинах, конкурсах.

На сегодняшний день профинансировано 23 авторских проекта, сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области. В этом году к региональной программе присоединился музыкальный театр им. Николая Загурского.

«В городах были полные залы, хотя мы везли туда серьезные музыкальные программы и старались, чтобы не было попсы, – подчеркнул участник проекта «Деятели культуры – жителям Приангарья» художественный руководитель губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш. – Попса – обойма популярных композиций – тоже необходима, но не достаточна для осуществления воспитательной функции музыки». Он отметил, что оркестр за последние два года посетил с концертами Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Шелехов, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское. В этом году, по словам Илмара Лапиньша, музыкальный коллектив планирует посетить поселок Магистральный в Казачинско-Ленском районе и Жигалово. Кроме того, предполагается организовать концерты национальной музыки – литовской, армянской, еврейской, бурятской, украинской и белорусской – с участием иностранных музыкантов.

Еще одним проектом, организованным в рамках программы «Деятели культуры – жителям Приангарья», станет «Прибайкальская ярмарка искусств», которую планируют открыть в марте. Как сообщила художественный руководитель Иркутской областной филармонии Марина Токарская, цель проекта – создание благоприятных условий для знакомства жителей Иркутской области с творчеством русских композиторов, с народной музыкой и ремеслами. В его рамках музыкальные коллективы предполагают посетить Тулун, Усть-Кут, а также Нижнеудинский, Жигаловский, Качугский, Усть-Удинский и Тайшетский районы. С 10 по 14 марта состоится фестиваль народных музыкальных инструментов и открытый сибирский конкурс молодых исполнителей. Победители конкурса примут участие в гастролях по Иркутской области.

Директор Иркутского областного театра юного зрителя им. Александра Вампилова Виктор Токарев поделился с присутствующими на пресс-конференции идеей создания аллеи скульптур героев пьес иркутского драматурга, в честь которого назван ТЮЗ. «Сейчас это находится на уровне обсуждений и разработок, такой проект будет дорогостоящим и рассчитанным явно не на один год», – подчеркнул Виктор Токарев. Он также отметил, что в театре уже придумали сюжеты для будущих композиций, а также определились с местом расположения аллеи: на ул. Ленина в сквере между памятником Ленину и Дворцом спорта «Труд». Однако идея аллеи находится на начальной стадии рассмотрения, вопрос с финансированием не решен, также пока не получено разрешение от городской администрации.

На пресс-конференции обсуждались и другие проекты, запланированные в рамках программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Так, Иркутский областной театр кукол «Аистенок» и Союз народных мастеров Прибайкалья предполагают выехать в Качугский и «Усть-Удинский районы с проектом «Театр – детям севера». Представители областной филармонии заявили о планах выехать в Бодайбо, Саянск, Свирск, Черемхово, а также в Мамско-Чуйский и Нижнеилимский районы с программой «Артвизит». Поездка будут организована совместно с художниками Приангарья, которые представят свои работы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8625

17.02.2012, 00:31

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=102772

Bytes: 4925 / 4925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3332

06.07.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13017

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14122

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11400

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

16040

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

13088

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17300

06.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

20933

28.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

15158

14.04.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

14777

16.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

16935

24.02.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Емелин Алексей

Никулин Андрей

Якубовский Александр

Дроздов Сергей

Лучкин Виктор

Карасёв Дмитрий

Кузеванов Виктор

Зелент Иван

Жалсараев Анатолий