Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область

2912

03.07.2003, 15:45

В области гибнет урожай

На полях области гибнет урожай. С мая практически нет дождей в Черемховском, Шелеховском, Братском и других районах. В некоторых хозяйствах не взошла почти половина посеянных семян зерновых. Больше всех пострадал Иркутский район. Там объявлена чрезвычайная ситуация.

Это поле хозяйства "Никольская нива". В этом году здесь посадили кукурузу. Но редкие ростки королевы полей почти незаметны среди сорняков. Общая площадь посевов в хозяйстве четыре с половиной тысячи гектаров. Посевная прошла без проблем, но на урожай в Никольске уже не надеются.

- Все было сделано для того, чтобы получить хороший урожай, - говорит начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Иркутского района Иван Степанченко. - Было вспахана зябь, закуплены удобрения, горючее, провели сев в лучшие сроки, но в связи с отсутствием влаги, мы не имеем нужных результатов.

В "Никольской ниве" садят и зерновые. Ячмень идет на изготовление кормов. Этот злак тоже пострадал от засухи. Ячмень взошел неравномерно, на нем образовался колос, но растение не набрало необходимого роста. Убрать зерновые будет практически невозможно, потому что комбайн не сможет зацепить колос.

- Зерновые первого срока сева очень сильно пострадали. Видите, такой ячмень, примерно в таком же положении пшеница, а овсы, которые мы сеяли в первой половине мая на семена, они еще плачевнее, - сказал главный агроном ОАО "Никольская нива" Виктор Парамонов.

"Никольская нива" - животноводческое хозяйство. Только дойных коров здесь более семисот. За зиму стадо съедает шесть тысяч тонн силоса. Его основа - это кукуруза, которая в Никольске уже не вырастет. Чтобы коровы не умерли с голоду, в хозяйстве срочно сеют другую силосную культуру - рапс. Владельцам личных подворий еще тяжелее. На лугах выгорела трава, запасти сена не удастся. Не будет в Никольске и урожая картофеля. Картошка спеклась в земле. Температура на поверхности почвы плюс 60.

В Иркутском районе объявлена чрезвычайная ситуация. Весной здесь засеяли 20 тысяч гектаров. Почти половина семян так и не взошла. С мая нет дождей и в других районах. Засуха грозит урожаю всего региона.

Если в ближайшее время в Иркутской области не пойдут дожди, то может повториться катастрофическая ситуация 2001 года. Тогда погиб урожай на полях общей площадью в 100 тысяч гектаров. Общая сумма ущерба превысила 400 миллионов рублей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область

2912

03.07.2003, 15:45

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=8061

Bytes: 2366 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Потапов Владимир

Жилкин Вячеслав

Беляков Анатолий

Субботин Владимир

Ни Георгий

Матхеев Василий

Сысоева Елена

Торунов Евгений

Шагдаров Баир