Наталья Чабулина при содействии БСТ

© Телекомпания "НТС"

Криминал

3008

23.06.2009, 15:32

Насильник осуждён в Иркутске

Признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. Иркутский областной суд вынес приговор насильнику - 16 лет и 9 месяцев тюрьмы. Слушания длились около месяца. Процесс был закрытым, поскольку один из эпизодов касался несовершеннолетней девочки. Журналистов пустили только на оглашение приговора.

В его уголовном прошлом уже пять судимостей, в том числе и за изнасилование. Преступления, за которые судят теперь, 26-летний Сергей Огородников совершил, едва освободившись. Две жертвы - молодая женщина и 13-летняя девочка. На кадрах следственного эксперимента видно, как в безлюдном месте извращенец настиг ребёнка. Он несколько раз ударил девочку, толкнул в овраг и, угрожая убить, изнасиловал. Свою вторую жертву поймал на улице Крупской поздним вечером. Закрыл рот рукой и приставил к горлу металлический ключ. Испуганную женщину затащил в общественный туалет и изнасиловал.

Евгений Касьянников, заместитель руководителя СО по Братску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, сообщил: «При втором изнасиловании преступник ограбил жертву: забрал у нее золотые сережки, украшения, сотовый телефон».

Психолого-психиатрическая экспертиза признала насильника вменяемым, несмотря на то что двадцать лет назад Огородников состоял на учёте в психоневрологическом диспансере как умственно отсталый. Он признал свою вину. А суд посчитал её доказанной. И вынес приговор.

- Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет и 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – такой приговор озвучила Ирина Тюнина, судья Иркутского областного суда.

При определении наказания смягчающим обстоятельством суд посчитал то, что Огородников активно содействовал расследованию уголовного дела. Но вместе с тем это особо опасный рецидив. Государственный обвинитель считает приговор суда справедливым.

- Сторона обвинения полагает, что приговор вынесен законно, обоснованно. Обвиняемый признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. И, несмотря на то что наказание назначено ниже, нежели просило гособвинение, полагаем, что оно соразмерно содеянному и является справедливым, - говорит государственный обвинитель Ирина Павлик.

Адвокат Татьяна Васечкина с приговором суда не согласна. Она намерена его обжаловать. По закону это можно сдеать в течение десяти дней.

Наталья Чабулина при содействии БСТ

© Телекомпания "НТС"

Криминал

3008

23.06.2009, 15:32

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=78714

Bytes: 2343 / 2343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.03 07:06
Светомузыка и спрятанные провода: Театральную площадь в Красноярске ждет масштабное обновление

25.03 06:58
Стало известно, при каких обстоятельствах умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

24.03 23:24
В Новосибирской области несовершеннолетний пойдет под суд за хищение у пенсионеров

24.03 23:13
В Новосибирске директору филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии инкриминируют получение взятки

24.03 23:00
В Новосибирской области назвали самые опасные водоемы

24.03 22:52
В Новосибирской области устранили нарушения на АЗС

24.03 21:59
15 атлетов из Монголии примут участие в Чемпионате Азии по боксу

24.03 21:46
В бурятском селе Джида отремонтируют детсад, библиотеку и дом культуры

24.03 19:40
В Улан-Удэ выявили хищение 1,6 миллиона рублей при строительстве общежития БГУ

24.03 19:09
В столице Монголии стартовала «Улаанбаатарская весна»

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Братск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

45197

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

53952

24.01.2022

Лица Сибири

Альков Леонид

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Казакова Татьяна

Волков Константин

Никонова Алла

Читоркин Владимир

Чубук Владимир

Желтовский Олег

Галяутдинов Ильдус

Зиннер Сергей