Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

2363

03.11.2000, 21:37

Театральная площадь в Иркутске

Поддержать инициативу архитекторов и художников по созданию в Иркутске Площади искусств призвал сегодня директор Драматического театра Анатолий Стрельцов.

Программа обновления театра к 150-летию предполагала помимо грандиозной реконструкции еще и создание площади искусств, где расположились бы памятники русских и зарубежных классиков. Однако, в свое время на воплощение проекта не нашлось ни специалистов, ни времени, ни денег. Вопрос повис в воздухе. Сегодня после всех юбилейных торжеств создание площади искусств вновь заинтересовало архитекторов и художников. Вот только желающих вложить средства в это благородное дело пока нет. Сквер вокруг театра стал для многих иркутян излюбленным местом отдыха. Здесь удобные скамейки, красивые фонтаны. Пенсионеры из близлежащих домов считают это место парком отдыха, а молодежь - прекрасным местом для встреч и свиданий. Администрация театра и архитекторы смотрят дальше: возрождать духовность нужно в соседстве с великими мира сего. Это было бы не просто красиво, но и патриотично.

Предполагаемый список драматургов и литераторов сегодня уже есть. Это будет двадцать великих знаменитостей всех эпох и народов, которые завершит композицию "этого поистине золотого дворца". Сценография также готова и ждет своих будущих обитателей. Ведущий архитектор города Артем Папанян предполагает устанавливать по несколько памятников в год, к примеру, к Дню области в следующем году планируется открыть три скульптуры. Во сколько обойдется каждая фигура заказчикам сказать трудно: все зависит от материала, композиции и объема работ. Первый вклад в общее дело внес Вадим Михайлов, президент фонда творческой поддержки культурно-творческих инициатив из Братска. Он подарил городу скульптуру Александра Пушкина, выполненную Геннадием Клейменовым.

Решать, какая фигура будет располагаться на площади искусств, будут жители города. На предварительный конкурс скульпторов и макетов памятников смогут попасть все желающие. В композицию обязательно войдут скульптуры Николая Охлопкова и Александра Вампилова.

Театр обращается к состоятельным людям с просьбой принять участие в создании площади искусств. Имя каждого мецената будет выгравировано на памятнике.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

2363

03.11.2000, 21:37

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=54828

Bytes: 2190 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Насонов Александр

Беспалов Сергей

Владимиров Владимир

Угурчиев Магомет

Белобородов Владимир

Букалов Денис

Кириллов Юрий

Егорова Лариса

Мякишева Ирина