Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

2014

11.04.2000, 17:01

Буерная регата

Сегодня в поселке Листвянка прошли первые старты чемпионата Иркутской области по буерному спорту. В них приняли участие 20 спортсменов. Соревнования проводятся впервые за последние несколько лет.

Буерный спорт - это парусные гонки по льду. Участвуют в них в основном те, кто летом занимается парусным спортом. Старожилы вспоминают, что в 80-х гг. именно на Байкале проводилось первенство России по буерному спорту. Опробовать байкальский лед приезжали спортсмены из Скандинавии. Сегодня, сказать что такое буер смогут не многие.

А начиналось все 20 лет назад, тогда тренер команды Братского яхт-клуба Леонид Гершень организовал первый поход на парусной доске из Листвянки до Северобайкальска. С тех пор сменилось несколько поколений спортсменов, но первые впечатления от скорости и обжигающего ветра остаются у всех одинаковые. Соревнования проходят в экстремальных условиях. Есть риск вылететь в торосы или попасть в трещину. При хорошем ветре буер развивает скорость до 150-ти км в час.

Среди участников соревнования - дети от 12-ти лет и опытные яхтсмены. Им предстоит пройти дистанции от шести до десяти км. Финальные гонки состоятся 14 апреля.

Все участники регаты сошлись во мнении, что на Байкале необходимо возродить яхт-клуб и проводить соревнования на более высоком уровне. Для этого в Иркутске недавно создан общественный фонд содействия парусному спорту.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

2014

11.04.2000, 17:01

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=52580

Bytes: 1374 / 1374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Маковоз Олег

Вырупаева Екатерина

Хроменков Святослав

Павлюк Леонид

Лескин Владимир

Титенок Инна

Щелкунов Владимир

Липин Сергей

Хартаев Валерий