Елена Гракова

© Вести-Иркутск

Прибайкалье

2846

28.12.2007, 02:13

В Братске запущен газопровод

У братчан появилось голубое топливо. В северном городе запустили газопровод от Братского газоконденсатного месторождения. В первую очередь природный газ будет использовать автотранспорт, затем на него переведут крупные предприятия.

Братск стал первым городом Иркутской области, где начала осуществляться программа газификации Приангарья. Газопровод длиной 26 километров соединил газоконденсатное месторождение и Братск. Теперь голубым топливом могут пользоваться жители города. На открытие приехали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, первый заместитель губернатора Иркутской области Юрий Параничев и заместитель правления "Газпрома" Александр Ананенков.

- В город Братск непосредственно пришел газ. Газ - это не только новое качество жизни, но и самое главное - это экология. Это то, что решает проблему глобальную всей планеты. Это 21 век, - сказал Анатолий Квашнин.

В первую очередь природный газ планируют использовать в качестве моторного топлива. Уже построена одна автомобильная газонаполнительная станция. Сначала переоборудовали автотранспорт братской администрации. По словам чиновников, это экономия бюджетных средств. Стоимость газа в полтора раза ниже цены на бензин.

- Этапность освоения газа такая: сейчас мы переводим муниципальный транспорт на газ, транспорт ЖКХ на газ, лесоперевозящую технику. Далее газ будет использоваться в ЖКХ правого берега. После того как труба перейдет на левый берег, будет промышленное освоение газа, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Природный газ намерены использовать более десяти крупных предприятий Братска. В том числе алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс, мясоперерабатывающий комбинат, а также кремниевый и кирпичный заводы. Тем самым улучшится экологическая обстановка в городе. Применять газ в своих целях смогут и жители Братска.

- Это начало реализации крупномасштабной программы развития единой системы газоснабжения на востоке Российской Федерации. После этого первого шага, который мы делаем сегодня, мы сделаем второй, третий и так далее, - сказал Александр Ананенков.

На территории Иркутской области планируется формирование региональной системы добычи, транспортировки и газоснабжения на базе местных источников сырья - в Братском, Жигаловском и Боханском районах. Это позволит обеспечить газом почти 900 населенных пунктов в тридцати районах Приангарья.

Елена Гракова

© Вести-Иркутск

Прибайкалье

2846

28.12.2007, 02:13

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=42284

Bytes: 2395 / 2395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 13:13
В Новосибирской области продают недостроенную школу

20.03 12:47
Красноярск меняет перевозчика на маршруте №98 из-за сбоев в расписании

20.03 12:44
В Тайшетском районе двое школьниц попались на наркотиках

20.03 12:43
Руководство ДС «Труд» в Иркутске превысило полномочия и растратило почти пять миллионов

20.03 12:02
Новый корпус для детского дома-интерната «Журавушка» в Улан-Удэ сдадут в начале 2027 года

20.03 11:52
В Новосибирске изъяли контрафактную табачную продукцию на полтора миллиона

20.03 11:10
Улицу Континентальную в Томске закроют до конца 2026-го

20.03 10:06
В Новосибирской области девочка провалилась в канализационный люк. Следователи начали проверку

20.03 10:05
Операция «Ы». Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

20.03 10:04
Возвращение колокола и исторической вывески. В Красноярске отреставрируют пожарное депо 1911 года

Лица Сибири

Березин Владимир

Никаноров Олег

Лапшин Юрий

Полосин Константин

Носовко Валерий

Баданов Юрий

Векшин Владимир

Фролов Герман

Дерипаска Олег

Цыремпилов Валерий