Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия

2771

17.10.2002, 00:00

В одном из иркутских общежитий найдены боевая граната и самодельное взрывное устройство

Боевая граната "Ф-1" и самодельное взрывное устройство найдены сегодня утром в общежитии профессионального лицея номер 38. Боезапас в здание пронесли двое гостей. Накануне вечером они приезжали к знакомым студентам и остались ночевать.

Каждое утро около восьми часов утра в общежитии профессионального лицея номер 38 воспитатель и охранник обходят комнаты, где живут студенты. Сегодня в комнате 222, помимо двух студентов-первокурсников, находились двое посторонних молодых людей. "В куртке одного из них воспитатель обнаружила гранату с запалом и самодельное взрывное устройство", - говорит эксперт ОМ-3 Свердловского РУВД.

У женщины хватило смелости отобрать у гостей гранату и самоделку. Самих молодых людей даже не попытались задержать, а выдворили из общежития, не записав имени и фамилии. О трофеях сообщили в милицию. К приезду оперативной группы владельцы боеприпасов уже успели скрыться. Гостеприимных студентов, воспитателя и охранника доставили в отдел милиции, чтобы записать показания.

В общежитие вызвали взрывотехников транспортного ОМОН. Граната "Ф-1" оказалась боевой. При взрыве ее осколки разлетаются на двести пятьдесят метров. Гранату обезвредили, вынув из нее запал. Сложнее было установить степень опасности самодельного взрывного устройства. Чтобы исключить наличие взрывчатого вещества, к ней подвели специально обученную собаку. Реакция собаки на самоделку исключала наличие в ней тротила. Находку было решено разбирать на улице. Она представляла собой пластмассовый контейнер от конфеты "Чупа-чупс", перемотанный изолентой и лейкопластырем. Содержимое неизвестно. У отверстия примотаны спички.

Возбуждено уголовное дело. Все изъятые предметы будут отправлены на дальнейшую экспертизу. Поиском молодых людей сейчас занимаются розыскники третьего отдела милиции Свердловского РУВД. Есть информация, что в гости к студентам приезжали земляки из Братского района.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия

2771

17.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=4176

Bytes: 1897 / 1897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.03 18:59
В Улан-Удэ организация не платила зарплату больше двух месяцев

10.03 18:01
Дело Сергея Натарова: вице-спикер не признал вину и назвал обвинения сфабрикованными

10.03 17:59
Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

10.03 17:51
Новосибирцы спроектируют ремонт вантового моста в Красноярске со скидкой

10.03 17:49
Трассу Канск — Абан — Богучаны закатают в асфальт за 1,55 миллиарда рублей

10.03 17:48
Никто не захотел реконструировать проспект Красноярский рабочий за 103,9 миллиона рублей

10.03 17:45
Мэрия Красноярска отдала коттедж возле «Бобрового лога» под католический монастырь

10.03 17:39
В Новосибирской области ищут подрядчика на схему газоснабжения

10.03 17:37
Мэр Тулуна подал иск против Артёма Павлечко

10.03 17:35
В Красноярске сменился руководитель городской прокуратуры

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Кириенко Сергей

Козырский Олег

Агапитова Анна

Сарсенбаев Евгений

Некрасов Андрей

Фаразутдинов Радик

Дубынин Степан

Магомедова Маргарита

Левченко Сергей