Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика

5112

17.10.2007, 11:46

Депутаты ЗС выразили опасение, что после газификации Иркутской области газ окажется не по карману населению

Смогут ли жители региона платить за газ в своих домах и квартирах после реализации программы «Газификация Иркутской области на 2008-2010 гг.»? Ответ на свой основной вопрос не получили депутаты Законодательного собрания, члены бюджетного комитета, обсуждая вышеупомянутую программу.

Директор департамента промышленности администрации Иркутской области Александр Суходолов не смог сказать, какие ценовые параметры заложены в условия договора между Иркутской областью и ОАО «Газпром». Депутат ЗС Павел Зорин выразил опасение, что цена на голубое топливо для жителей Приангарья может оказаться приближенной к мировым ценам, в результате либо люди не захотят пользоваться газом, либо в бюджет области придется закладывать огромные суммы на дотации.

Недовольны остались депутаты и тем, что в программе не расписано, из каких месторождений, в каком объеме и в какие населенные пункты Приангарья будет поступать газ. Прозвучал также вопрос, насколько выгодным для Иркутской области окажется вложение в программу более 2,6 млрд. рублей. В итоге глава бюджетного комитета ЗС Геннадий Истомин попросил Александра Суходолова к октябрьской сессии подготовить подробные ответы на все эти вопросы. Лишь при этом условии члены бюджетного комитета решили поддержать программу газификации.

Напомним, программа предполагает газификацию Иркутской области на базе двух центров газодобычи – Северного (Братское, Марковское и Аянское месторождения) и Южного (Чиканское и Атовское месторождения). В программе принимают участие такие территории, как Братск, Усть-Кут, Братский, Качугский районы, а также территории нынешнего Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Администрация области предполагает, что благодаря реализации только первого этапа газификации Приангарья валовой региональный продукт к 2010 году увеличится на 10%.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика

5112

17.10.2007, 11:46

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=40479

Bytes: 1818 / 1818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Крутов Андрей

Осодоев Геннадий

Сарсенбаев Евгений

Авдеев Максим

Гармаев Баир

Барановский Константин

Иванец Вячеслав

Прокофьев Григорий

Емелин Алексей