Артур Скальский

© Babr24.com

Культура

5265

26.10.2001, 00:00

Творческая мастерская "Оникс" двинулась в Мамоны

26 октября в поселке Мамоны состоится интересное событие. В специально предоставленном помещении откроется мастерская по изготовлению изделий из бересты. Мероприятие было организованно иркутской творческой ассоциацией "Оникс". Ассоциация необычна прежде всего тем, что люди, входящие в это содружество, редки для своего времени. Это творцы в истинном смысле этого слова - не требующие ни наград, ни славы, ни денег. И к тому же необыкновенно добрые и счастливые в своем мире. Эту редкую для современности гармонию они раздают людям. Руками участников ассоциации сохраняются ускользающие от современника ремесла и традиции: вышивка, плетение из бересты, работа с природными материалами.

В открытии мероприятия в селе Мамоны не было бы ничего необычного, если бы мастерская создавалась как еще один филиал берестяных мастерских для взрослых. Но в том-то дело, что новая студия будет открыта только для детей. Под руководством мастера по бересте Надежды Русиновой ребятишки будут сами мастерить украшения, туески, заколки и картины. Творческая мастерская существует уже давно, есть ребятишки, которые занимаются берестой почти профессионально, однако студия существовала при школе и своего собственного помещения не имела. И вот наконец, в селе Мамоны силами местной администрации и творческой мастерской "Оникс" было выделено помещение, в котором и будет отныне существовать берестяное чудо.

Ассоциация "Оникс" имеет свои филиалы в Саянске, Ангарске, ее представители живут в Нижнеудинске, Братске и других городах. Более 150 человек по всей Иркутской области, не получая никаких денег за свой труд, работают в мастерских только с одной целью- не потерять традиций древних ремесел. И вот теперь плетение из бересты перейдет из рук взрослых в чуткие ребячьи лапки. И не исчезнет, а останется если не в изделиях, то уж точно- в памяти пальцев и глаз.

Кроме открытия берестяной мастерской, в планах ассоциации "Оникс"- открытие в Иркутске школы уникальной техники вологодской вышивки, восстановленной по наследию мастериц прошлого.

Артур Скальский

© Babr24.com

Культура

5265

26.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=398

Bytes: 2145 / 2078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

5837

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6365

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8213

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7290

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9900

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8567

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8078

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11244

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

8466

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

8996

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

13033

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12316

09.02.2025

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Геевская Ксения

Миллер Алексей

Голенецкая Елена

Бардалеев Александр

Тыхеев Андрей

Гедзевич Алексей

Кибанов Михаил

Некрасов Андрей

Заречный Валерий