Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия

3043

17.05.2007, 12:35

Накануне утром из-за погодных условий в аэропорту Иркутска не смог приземлиться самолет ТУ-204, выполнявший рейс из Москвы

Воздушное судно пришлось направить в Братск. Чтобы вернуться в Иркутск, необходима была дозаправка, однако в местном аэропорту произвести ее отказались. Заложниками ситуации стали пассажиры, им пришлось в ожидании провести почти 9 часов.

Автобус футбольного клуба «Звезда» простоял возле иркутского аэропорта почти 7 часов. Футболисты еще ранним утром должны были вылететь в Москву, а оттуда в Махачкалу на игры первенства России среди команд первой лиги. Однако ждать регистрации пришлось до обеда. Поэтому предигровая тренировка не состоится.

Фаиль Миргалимов, главный тренер ФК «Звезда»: «Мы приехали в 6 утра и задержка. Только сейчас объявили посадку. Ну это нормально, это форс-мажор, которому мы готовы, ничего страшного».

Ждать вылета пришлось еще почти двум сотням пассажиров. В это время Ту-204, на котором они и должны были лететь в Москву, находился в Братске. Туда лайнер направили в 4.50 утра по местному времени, когда борт возвращался из столицы, но аэропорт Иркутска из-за погодных условий не смог принять самолет. В Братске пассажирам пришлось просидеть 8 часов, и даже когда погода нормализовалась, лайнер не отправляли. Как выяснилось, в транзитном аэропорту отказались дозаправить самолет.

Василий Мещеряков, представитель авиакомпании: «В Братске задержался, потому что не были проплачены деньги на дозаправку. Ждали пока откроются учреждения. Договорились с организациями, которые находятся в Иркутске, в Магадане. Деньги перечислили, потому что в Москве ночь, невозможно перечислить».

Только в 13.30 рейс 677 приземлился в Иркутске. Пассажиры возмущены. Алексей Попов показывает, что в билете им даже печатью заверили причину столь длительной задержки в Братске — отсутствие ГСМ. Но почему при этом пассажиры должны были терпеть неудобства.

Алексей Попов, пассажир рейса 677 Иркутск — Москва: «Там очень холодно. Там не работает буфет. Это уже потом нам привезли буфетчицу, она нам начала выдавать напитки, кофе, горячий чай. А первые часа полтора-два там вообще ничего не было обеспечено и нам никто не дал никакой информации».

Гражданин Египта Хайсэм Бихэри приехал в Иркутск, чтобы увидеть Байкал. Но впечатления о России испортились еще до начала экскурсий.

Хайсэм Бихэри, пассажир рейса 677 Иркутск — Москва: «Почему никто не беспокоится о людях? Нам не предоставили ни еды, ни фруктов. В моей стране так не принято: если непредвиденные обстоятельства не по вине пассажиров, то должны беспокоится сотрудники авиакомпании. Но всем было все равно и для меня это был шок».

Теперь некоторые пассажиры рейса 677 намерены потребовать от авиакомпании возмещения морального ущерба.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия

3043

17.05.2007, 12:35

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=37806

Bytes: 2613 / 2613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Векшин Владимир

Наумов Игорь

Мошкин Николай

Рубцов Олег

Зуев Николай

Ступин Дмитрий

Копылова Наталья

Бадашкеева Октябрина

Псарёв Артур

Кириллов Юрий