Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника

2782

16.12.2005, 15:08

Житель Мегета нашел в реке зуб крупного мамонта

Древнюю находку обнаружил муж жительницы Мегета Ольги Титаренко. Тогда семья метеоролога жила в деревне Наратуй Куйтунского района. Необычный предмет он увидел в притоке Кады, возле Братского водохранилища.

- Он был прямо в воде. Где-то полтора метра. У нас речушка не очень глубокая. На что-то было похоже. Муж зашел и вытащил.

Необычный предмет дома отмыли и решили, что на камень он мало похож. Весь состоит из пластин и весит около семи килограммов. Предположили, что это челюсть динозавра. Археологи гипотезу семьи Титаренко сразу отвергли. Это зуб мамонта, причем очень крупного.

- Вот рабочая поверхность, которой мамонт, как вы знаете, он млекопитающий, пережевывал ту пищу, которую он потреблял. Здесь корневая система, которая находилась в самой костной челюсти.

Ничего необычного в такой находке археологи не видят. На территории Иркутской области мамонты жили примерно 14-16 тысяч лет назад. Скорее всего, считают ученые, других частей скелета животного в том месте, где обнаружили зуб, уже нет. Вероятно, его просто вынесло течением.

- Так как нет самих археологических артефактов рядом с данным объектом. Если бы были каменные орудия, орудия труда, тогда бы это имело большую ценность, - говорит начальник археологической экспедиции Иркутска по сохранению культурного наследия Сергей Дзюбас.

Что делать с зубом мамонта, семья Титаренко не знает. Пока решили не выбрасывать. Возможно, дети отнесут его в местную школу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника

2782

16.12.2005, 15:08

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=26628

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.11 23:58
В Новосибирской области школьники избили сверстника. Дело на контроле Бастрыкина

07.11 23:49
В Новосибирске целительница пойдет под суд по делу о мошенничестве

07.11 23:36
В Новосибирской области на уборку снега вышли сотни машин

07.11 21:42
В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

07.11 18:56
В Красноярске завершили сезон самокатов. Компании подвели итоги

07.11 18:53
Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

07.11 18:29
Троих жителей Хакасии осудили за незаконные сделки с золотом и серебром на ₽28 миллионов

07.11 17:55
В Красноярске заработает новая платная парковка под Коммунальным мостом

07.11 17:47
Суд в Красноярске подтвердил включение «Доринвестстроя» в список недобросовестных подрядчиков

07.11 17:25
Красноярцы снова жалуются на дефицит важной детской вакцины

Лица Сибири

Лобанов Александр

Юзвак Светлана

Таевский Павел

Иванов Геннадий

Аликина Любовь

Шахов Николай

Донских Василий

Зубарев Виктор

Нотман Константин

Жемчужников Алексей