Елена Константинова, Татьяна Наделюева

© КП-Байкал

Общество

2274

10.08.2005, 00:17

Молодые журналисты ИГУ объявили войну коррупции

В Иркутске с 1998 года при факультете филологии и журналистики ИГУ существует общественная организация "Пресса и общество", председатель которого Галия Бобкова. Фондом было реализовано много информационных проектов. Например, "Молодые журналисты против коррупции". Его цель - создание в обществе нетерпимого отношения к такому явлению, как коррупция и противодействие ей силами гражданского общества и СМИ. Этот проект получил поддержку агентства США по международному развитию. Основной состав тех, кто работал по проекту, - это преподаватели и студенты отделения журналистики, а также журналисты-практики. В течение года, пока шел проект, вышло более 70 материалов, которые публиковались во многих областных печатных СМИ: газетах Иркутска, Тайшета, Ангарска, Братска, Нижнеудинска. В Интернете тоже можно было почитать эти материалы, например, в Агенстве социальной информации (это всероссийское интернет - издание), в выпусках информационной ленты и на специально созданном сайте.

Журналисты освещали социально значимые проекты на территории Иркутской области. Например, рассказывали о деятельности Центра независимых социальных исследований и образования, союза женщин "Ангара", клуба молодых ученых "Альянс", Торгово-промышленной палаты.

Также на базе фонда в 2000 году было создано студенческое информационное агентство "Губернское собрание общественности", которое очень востребовано общественными организациями, так как освещает их деятельность, причем бесплатно. Тематика материалов в основном зависит от направленности деятельности фонда.

Иркутский фонд "Пресса и общество" не единственный в России, который работает по данной проблеме. Представители подобных проектов с других областей РФ приехали этой весной в Иркутск на фестиваль, который проходил на факультете филологии и журналистики ИГУ. Каждый участник фестиваля постарался рассказать о том, как работа поставлена в его городе. Например, гость из Самары Маргарита Петровна Кирдящева рассказала, что в Самарской области существует самарская городская общественная организация "Педагогический клуб "Радуга", которая выпустила издание ШОК (расшифровывается, как "школьникам о коррупции"), выдвинула проекты по изменению законодательства и даже разработала и подала на рассмотрение в Самарскую Думу "новую" Конституцию РФ.

Мы спросили у председателя фонда "Пресса и общество" Галии Ивановны Бобковой, каковы главные итоги проведенного фестиваля.

- "Прессой и обществом" было выпущено три учебных пособия, одно из них в рамках этого проекта, и книга "Уроки демократии". Эта книга о становлении прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области. Примечательно то, что большинство авторов - студенты ИГУ. В ней собраны материалы, хроника событий, которые необходимо было донести до общественности. Молодые люди почти ничего не знают о времени перестройки, на которое выпало их детство. Поэтому представленная книга - это журналистское исследование 80-х годов. В книге опубликованы воспоминания многих известных людей нашей области о том времени, например Олега Желтовского, редактора газеты "Советская молодежь", Татьяны Зыряновой, бывшего и. о. главного редактора Восточно-Сибирской студии кинохроники. Эти времена - пример борьбы за права человека.

Также на фестивале состоялась презентация учебного пособия "Молодые журналисты против коррупции". Коррупция в России имеет глубокие исторические корни, и ответственность в борьбе с этим социальным явлением общество возлагает на плечи СМИ. Не случайно самый популярный жанр сегодня - журналистское расследование. Факты коррупции трудно доказать, необходимо мастерство и особые навыки, чтобы собрать точные, неумолимые факты казнокрадства. Приобретению этих навыков и должно помочь данное учебное пособие.

- Каких-то ощутимых результатов вы достигли этим проектом?

- Во-первых, в начале проекта мы проводили соцопрос, целью которого было выяснить, насколько ясно представляет современная молодежь, что такое коррупция. В этом году был проведен такой же опрос, чтобы выяснить, как изменилась ситуация. В итоге, по сравнению с прошлым годом, больше молодых людей считают, что смысл бороться с коррупцией есть, а журналисты понимают - мы живем в коррумпированной стране. Нужно сказать, что студенты настроены оптимистично. Увеличилось число сторонников борьбы с коррупцией, а это значит, что работали мы не зря.

- Какие у вас планы на будущее?

- Планируем работать дальше в сфере борьбы с коррупцией: реализовывать новые проекты, создавать общества по противодействию коррупции. Также продолжать работу на общественных началах.

Елена Константинова, Татьяна Наделюева

© КП-Байкал

Общество

2274

10.08.2005, 00:17

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=23415

Bytes: 4640 / 4626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

Лица Сибири

Попов Александр

Мазитов Вадим

Аникин Валерий

Ушаков Игорь

Курбатова Татьяна

Некрасов Андрей

Агафонов Глеб

Худоногов Сергей

Зенков Сергей

Дубас Анатолий