Дмитрий Зубахин

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...

3987

17.08.2004, 14:14

Кладбище, не учтенное ни в одном реестре, найдено в Братске

Пока удалось установить только дату последнего захоронения - 1959 год. Специалисты Всероссийского отделения общества охраны памятников считают странным, что в близи захоронения нет населенного пункта. Но, тем не менее, за могилами кто-то ухаживает.

Затерянное кладбище было совершенно случайно открыто активистами Братского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры. Сейчас они пытаются определить, когда и при каких обстоятельствах оно появилось.

Загадочное кладбище содержит около 50 могил. Самая молодая датирована 1959 годом прошлого века. Если обратить внимание на другие могилы с различимыми надписями возраст похороненных на этом кладбище колеблется от 20 до 30 лет.

Также, странным кажется и то, что некоторые могилы очень маленького размера, словно там захоронены дети. Это позволяет предположить, что где-то поблизости жили семейные люди. Между тем рядом с кладбищем не сохранилось каких-либо следов поселения. И даже братские старожилы не могут пролить свет на загадку этого кладбища.

Галина Ступак, председатель братского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры: «Сейчас говорят о том, что это была Старая Стениха или Старая Анзеба. Кроме того, в 1954 году началось строительство БАМа: Тайшет-Лена, вот эта наша железнодорожная ветка. И по всей вероятности здесь был еще какой-то разъезд. Люди умирали. Вывозить их было, видимо, сложно, поэтому хоронили здесь».

Хотя исследователи и не сомневаются, что речь идет о середине 50-х годов прошлого века, но твердой уверенности у них все же нет. Галина Ступак, председатель братского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры: «В данном случае мы не можем утверждать, что это было точно в 1954 или 1959. Может, много народу было и это захоронение с близлежащих поселков».

Не менее странно и то, что некоторые могилы выглядят ухоженными, словно кто-то регулярно их посещает. Но пока о родственниках захороненных людей выяснить ничего не удалось. Есть и несколько открытых могил, видимо, перенесенных. Но и здесь не известно, когда и кем было произведено перезахоронение. Также, не ясно, как быть с вновь открытым кладбищем. По словам специалистов, восстановить его не удастся, слишком много времени прошло. Возможно, рядом поставят памятный знак.

Дмитрий Зубахин

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...

3987

17.08.2004, 14:14

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=14145

Bytes: 2280 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

20.10 13:04
В Каргасокском районе автомобиль врезался в опору освещения. Водитель погиб

20.10 13:03
В Красноярске суд вернул городу здание детского сада, незаконно приватизированное заводом

20.10 12:58
В Бурятии стройфирма задолжала выплаты уволенным работникам

20.10 12:54
Дело красноярского застройщика, сбежавшего в Италию, направлено в суд

20.10 11:55
В Новосибирске установили памятник труженикам завода

20.10 11:47
Первый пошёл: ангарчанин утонул, провалившись под лёд

20.10 11:45
В Новосибирске в суд передали дело о мошенничестве с кражей 20 миллионов рублей

20.10 11:39
«План по развалу края выполняется»: в сети опубликовали списки кандидатов на должности глав муниципальных округов Красноярского края

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ковалева Альбина

Кучменко Денис

Гергенов Михаил

Коренев Александр

Медведев Михаил

Фильшин Геннадий

Гуранин Алексей

Кобзев Игорь

Дементьева Екатерина