Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаБайкал

7815

17.07.2011, 12:12

Суд Краснодара обязал Байкальский ЦБК выплатить долг Олегу Дерипаске

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск главы инвестиционной компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски о взыскании с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината долга в размере 150 млн рублей по кредиту, который был выдан предприятию в 2009 году лично Олегом Дерипаской.

Комбинат будет оспаривать это решение суда, сообщили в пресс-службе БЦБК.

«ОАО «БЦБК» пыталось договориться о заключении мирового соглашения, предлагая выплатить долг до апреля 2012 года, затем до 31 декабря 2011 года, однако ни один из вариантов не устроил Олега Дерипаску. Данный кредит был выдан лично Олегом Дерипаской в ноябре 2009 года на погашение трехмесячных долгов по зарплате рабочим комбината, которые угрожали перекрыть Транссибирскую магистраль. В это время структуры Олега Дерипаски были владельцами БЦБК, и он, как хозяин этих структур, нес ответственность за функционирование комбината».

Отказ Олега Дерипаски от подписания мирового соглашения срывает планы комбината по проведению экологических мероприятий, в том числе внедрению новых технологий, позволяющих перейти на замкнутый цикл водооборота, и ставит под угрозу выполнение им налоговых обязательств перед государством.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаБайкал

7815

17.07.2011, 12:12

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=95101

Bytes: 1207 / 1207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12998

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9125

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

18848

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

42841

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

47265

08.11.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Василькова Мария

Дерипаска Олег

Ильиных Сергей

Каньков Олег

Магомедова Маргарита

Медведев Герман

Сухоруков Вячеслав

Ходаков Сергей

Андреева Эрика