Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородБайкал

2615

07.10.2003, 18:53

Иркутские здания сейсмоустойчивы

Волна землетрясений, прокатившаяся по территории Западной Сибири, заставила задуматься о сейсмобезопасности всю страну. В Иркутской области тектонические процессы идут постоянно. И хотя последнее сильное землетрясение наблюдалось на Байкале более 150 лет назад, специалисты обсуждают возможность подобной катастрофы и надежность зданий и сооружений на территории области.

В 1861 году на Байкале около полуострова Святой Нос учеными было зафиксировано землетрясение силой 10 баллов. Большой участок земли начал постепенно опускаться. На этом месте образовался залив. Таких сильных землетрясений в Иркутской области больше не было. Коллектив ученых России и иркутского института земной коры разработал карту сейсмического районирования для нашего региона. Период повторяемости серьезных землетрясений - один раз в тысячу лет.

- Здесь мы видим, что в Иркутской области возможны землетрясения и 10, и 9-8, и 7-6 баллов по мере отдаления от Байкала. Это не значит, что землетрясение будет буквально завтра. Никто это предсказать не может заранее. Это значит, что сотрясения возможны раз в тысячу лет, - говорит главный инженер Байкальской сейсмической экспедиции Анатолий Проскурин.

Самая опасная зона - Байкальский рифт, куда входят БАМ, акватория Байкала и населенные пункты на берегу озера: Листвянка, Слюдянка, Байкальск. Обычно землетрясения фиксируются в этих местах. Сотрудники комитета ГО и ЧС говорят, что иркутяне могут почувствовать лишь эхо происходящих в земной коре процессов. Небольшие толчки на территории нашего региона случаются часто. Ученые называют это "разрядкой напряжения".

- Население должно знать и привыкнуть, что мы живем в сейсмически опасной зоне. У нас ежегодно проходит сотни, а иногда до полутора тысяч всяких небольших сейсмических событий - от микротолчков до толчков 2-3-4 баллов, которые ощущаются у нас в жилой зоне - покачивание люстр, каких-то предметов, - говорит руководитель пресс-службы ГО и ЧС Петр Лошаков.

В Иркутске дома, построенные после 50-х годов, сейсмически устойчивы и могут выдержать землетрясения до восьми баллов. Как и дореволюционные постройки - у этих зданий фундамент больше метра и крепкий каркас. Что будет с домами постройки первой половины 20 века, специалисты не знают. Но предполагают, что сильных разрушений не произойдет.

Светлана Банько

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородБайкал

2615

07.10.2003, 18:53

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=9408

Bytes: 2338 / 2315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Рульков Евгений

Медведев Михаил

Геевский Олег

Жакова Ольга

Галяутдинов Ильдус

Дерипаска Олег

Чудновский Александр

Шагин Андрей

Немировский Олег

Краснухин Леонид