Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2930

25.05.2011, 00:43

В Иркутской области большегрузному транспорту запретят ездить по федеральным дорогам в жару

В Иркутской области дорожники с середины июня 2011 года введут временное ограничение для движения большегрузного транспорта по федеральным дорогам с асфальтобетонным покрытием, если температура воздуха будет выше плюс 32 градусов.

Как сообщает управление автомобильной дороги Красноярск – Иркутск, с 15 июня по 15 августа в жару транспорту с тяжеловесным грузом будет разрешено двигаться по отдельным дорогам региона только в ночное время – с девяти вечера до девяти утра. Ограничение касается дорог М-53 по направлению Иркутск – Тайшет, М-55 – Иркутск –Слюдянка – Байкальск, автодороги 1Р-418 – Иркутск – Усть-Ордынский и по автомобильной дороге ”Вилюй”.

Начальник управления Олег Шандрук пояснил: «Ограничение связано с тем, что в жару снижается несущая способность асфальтобетонного покрытия, что приводит к его разрушению и образованию колеи. Как показала практика, из-за аномально жаркой погоды летом 2010 года дорогам страны был нанесен существенный вред, исчисляемый миллиардами рублей». Ограничение коснется лишь автомобилей, у которых нагрузки на оси превышают нормативно допустимые. Дорожники планируют на протяжении всех дорог установить посты весового контроля, где специалисты транспортной инспекции совместно с ГИБДД и управлением автодороги Красноярск – Иркутск будут производить замер осевых нагрузок грузовиков. Если значение предельных нагрузок будут превышены, нарушитель обязан заплатить штраф, размер которого для юридического лица составит 450 тыс. рублей, для водителей – 2,5 тыс. рублей.

С 1 января 2012 года вводится наказание за ущерб покрытию, нанесенный транспортом грузоподъемностью свыше 12 тонн. Ожидается, что в будущем году нарушителей заставят заплатить в общей сложности не менее 3 млрд рублей, а в 2013 году – более 10 млрд руб. Размеры штрафов, в зависимости от степени вины, будут варьироваться для физических лиц от 5 до 140 тыс. рублей, для юридических – свыше 300 тыс.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2930

25.05.2011, 00:43

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=93775

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.05 19:48
В селе Бурятии заменили ветхие опоры электросетей после вмешательства прокуратуры

27.05 19:38
Улан-Батор обзавелся новым мэром

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

Лица Сибири

Ни Георгий

Жуков Владимир

Жарий Дмитрий

Хрычов Николай

Лабыгин Андрей

Титенок Инна

Казакова Татьяна

Черевко Михаил

Мутко Виталий

Крутов Андрей