Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

4412

06.05.2011, 17:14

В центре Иркутска убивают собак

Неоправданная жестокость. В Иркутске за три дня погибли несколько десятков собак. Все они отравлены сильным ядом или застрелены. По мнению специалистов, это дело рук одного человека.

Это случилось в шесть часов вечера. В центре города и фактически на глазах у детей. Когда раздался выстрел, подумали - кто-то взрывает петарды.

- Послышался выстрел, выстрел очень далеко слышался. Потом он нас позвал, и мы все прибежали.

У него не было клички. Этот пёс появился во дворе несколько месяцев назад. И сразу же стал всеобщим любимцем. Добродушный, ласковый. Кому понадобилось без причины убивать дворовую собаку? Люди недоумевают.

- Я её кормила. Чёрно-белая, в ошейнике. Спокойная. Я тоже в шоке! Завтра выйдет, будет людей убивать, - говорит жительница Иркутска Анна Осьмухина.

Как в Иркутске "любят" животных, мы увидели и на следующий день. Вот это мы снимали на Байкальской. Ошейник, есть даже жетон. Возможно, пса до сих пор ищут хозяева.

- Довольно спокойные, никогда не лаяли, не тявкали. Никого не кусали. Я так думаю, что отравление. Кто-то специально начал собак вытравливать. Проще было собрать и вывезти куда-нибудь. Зачем травить, убивать? - говорит житель Иркутска Игорь Юферев.

Во время съёмок выяснилось - одна из собак чудом выжила.

Найденную на Байкальской собаку срочно отвезли в питомник "К-9". И здесь ветеринар подтвердил - это действительно отравление, сильнейшим ядом. Псу поставили капельницу, и за сутки его состояние немного улучшилось. По крайней мере, он уже реагирует, когда к нему прикасаешься.

Вчера днем на оптовом рынке в Рабочем продавцы нашли с десяток отравленных собак, ещё две сегодня утром погибли от яда на Красноказачьей.

- Это, скорей всего, один и тот же человек, какой-то "любитель" животных. Потому что двадцать восьмого марта в том же районе выстрелом в голову убили собаку, которая жила там около десяти лет. Он был у нас в приюте, ему отрезали лапу, его там все любили. И вот, оказалось, что его застрелили, - говорит владелец питомника "К-9" Елена Славина.

Подобного всплеска жестокости в Иркутске давно уже не было, говорят кинологи. То, что происходит, - противозаконно. В Уголовном кодексе России есть статья - виновному грозит лишение свободы до двух лет. В частности, по факту происшествия на улице Степана Разина сейчас проводится проверка, участковый собирает материал для возбуждения уголовного дела. Между тем во дворе остались двое щенков. Убитый пёс был их отцом. Мать погибла ещё раньше.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

4412

06.05.2011, 17:14

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=93414

Bytes: 2481 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.03 16:30
В Красноярске построят визит-центр у вантового моста за три миллиона рублей

12.03 16:27
В красноярских Водниках ввели режим угрозы ЧС. Там топит частный сектор

12.03 16:24
Программу урезали: красноярским школьницам оплатят вакцинацию от ВПЧ

12.03 16:24
В Новосибирске ремонт фасада областной библиотеки обойдется в 48 миллионов

12.03 16:17
В Верхнекетском районе бродячая собака задавила домашних птиц. Ущерб возместит муниципалитет

12.03 16:09
На Иркутском авиазаводе обрушилась эстакада. Пострадало семь человек

12.03 16:02
Две томички получили травмы в гололёд. С мэрии требуют 100 тысяч компенсации

12.03 15:56
Улан-удэнца приговорили к колонии-поселению за фиктивную постановку иностранцев на учет

12.03 15:46
В Новосибирске приостановили полеты в Дубай

12.03 14:35
Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Лица Сибири

Хохолков Николай

Хартаев Валерий

Сидоров Андрей

Перевозников Сергей

Крутиян Лариса

Черевко Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Сумароков Илья (младший)

Баталин Антон

Васильев Евгений