Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияБайкал

15357

15.02.2011, 19:18

Гринпис расширит Список «Врагов Байкала»

Список может пополниться руководителями банков-кредиторов БЦБК — Альфа-Банка и Райффайзенбанка. Кроме того, с пятого на второе место переместился замминистра Минпромторга А.Дементьев, игравший ключевую роль в принятии печально известного Постановления №1.

В январе Гринпис России предложил пользователям сети выбрать кандидатов на звание «Враг Байкала». Среди первых в списке по-прежнему премьер-министр В.Путин. Ровно год назад, подписав Постановление №1, Владимир Путин разрешил Байкальскому ЦБК возобновить сброс промышленных стоков в уникальное озеро.

События прошедшего месяца внесли в Список некоторые изменения. Прежде всего, из Совета директоров БЦБК исключен замминистра Минпромторга А.Дементьев. Причины этого до конца не ясны, но предположить можно следующее:

* подтвердилось, что именно А. Дементьев ввел в заблуждение «высокое начальство», разрешившее запустить комбинат. Кстати, есть предварительные данные, что уже в начале 2009 года БЦБК, в экономическом смысле, был скорее мертв, чем жив. Таким образом, попытки объяснить закрытие комбината в октябре 2009 года тем, что после перехода на замкнутый водооборот комбинат стал убыточным, представляются необоснованными. А запуск комбината в 2010 — становится все более абсурдным;

* А. Дементьева сняли с должности в связи с тем, что БЦБК так и не удалось привести в стабильное, безопасное состояние;

* А. Дементьев ушел сам, в связи с тем, что давил «груз ответственности» за собственную неприглядную роль.

Мы планируем следить за судьбой А. Дементьева и его ролью в уничтожении Байкала.

Есть и новые кандидаты на включение в Список. Это руководители Альфа-Банка и Райффайзенбанка, основных кредиторов БЦБК. Комбинат задолжал им, по некоторым данным, порядка 1,7 млрд рублей. Гринпис планирует обратиться к руководству банков с настоятельной просьбой проявить максимально возможную жесткость по отношению к должнику, отравляющему самое чистое озеро планеты — объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Если же комбинату предоставят отсрочку, список «Враг Байкала», скорее всего, пополнится новыми членами.

«Байкал — один из главных символов нашей Родины, — заявил руководитель Байкальской программы Гринпис, Роман Важенков. — Поэтому, перефразируя слова замечательного русского писателя Михаила Пришвина, можно сказать, что тот, кто уничтожает Байкал — уничтожает Россию».

Дополнять список «Враг Байкал» смогут все посетители сайта Гринпис России. Обновленная версия публикуется на сайте организации каждый 13 день очередного месяца. Итоги «соревнования» подведут в начале сентября 2011 года, в День Байкала.

Список кандидатов на звание «Враг Байкала»

версия от 13 февраля 2011 года

Премьер-министр В.В.Путин — за то, что подписал Постановление N1, невзирая на неоднократные доводы ученых, обращения экологов и граждан России.

Замминистра Минпромторга А.М. Дементьев за то, что готовил Постановление 1 и за то, что предпринимает попытки разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Олигарх О. В.Дерипаска (бывший владелец контрольного пакета акций БЦБК) — за то, что провалил перевод комбината на замкнутый цикл; за то, что довел комбинат до банкротства; за то, что довел ситуацию до социального взрыва; за то, что инициировал возобновление работы комбината в режиме разомкнутого цикла и за то, что «умыл руки».

Аппарат Правительства — за то, что предоставлял, в лучшем случае, односторонние, очевидно необъективные материалы, послужившие обоснованием для принятия Постановления 1.

Вице-премьер И.И. Шувалов — за то, что не выполнил распоряжение своего начальника «обеспечить возобновление производства целлюлозы на ОАО “Байкальский ЦБК” при замкнутом водобороте»; а вместо этого подготовил Постановление 1, которое разрешило запустить комбинат в режиме разомкнутого водоборота.

Зампред Правительства И.И. Сечин — за то, что пытается разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Минприроды (в частности, заместитель министра С.Р. Леви) и Минюст — за то, что согласовали проект Постановления 1, несмотря на его очевидное противоречие федеральному закону «Об охране озера Байкал», федеральному закону «Об охране окружающей среды» и пр., а также Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Кандидатуры на включение в список

Руководители ОАО «Альфа-Банк» и ЗАО «Райффайзенбанк» — за прямое или косвенное «пособничество» деятельности БЦБК.

Свои предложения по кандидатам и принципам формирования списка нужно направлять на электронный адрес: [email protected], указав в теме письма «Враг Байкала».

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияБайкал

15357

15.02.2011, 19:18

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=91706

Bytes: 4717 / 4703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9567

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

9193

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

12150

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

9766

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

19333

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

14408

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

15225

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

22176

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

29469

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

18504

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

19686

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

20205

15.04.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Гуртовой Юрий

Евтюхов Николай

Ситников Анатолий

Межевич Валентин

Краснухин Леонид

Гунзынов Галан

Егорычев Александр

Алашкевич Ирина

Сотников Руслан