Людмила Заусаева

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2052

20.10.2010, 13:32

На Байкале наступило время штормов

На Байкале наступило время штормов, поэтому рыбакам следует быть осторожнее, выходя в плаванье.

Навигация на озере разрешена до 25 декабря, и многие судовладельцы рискуют своим здоровьем и жизнью, спускаясь на воду в плохую погоду.

Как рассказали в Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Иркутской области, в это время в основном ловят рыбу в районе Слюдянки, Байкальска, села Большое Голоустное и поселка Листвянка. Местные жители часто пренебрегают метеорологическими сводками, несмотря на шторм, все равно выходят на рыбалку. Особенно подвергают себя опасности браконьеры, которые рыбачат по ночам.

Осенью 2010 года не было зафиксировано ни одного происшествия на Байкале, связанного с плохой погодой, а в прошлом году было два случая, когда лодки уносило и переворачивало сильным ветром. В октябре 2009 года унесло в открытый Байкал лодку с мужчинами, которые ловили рыбу в трех километрах от Байкальска, найти их смогли только спасатели. Подобное происшествие в сентябре прошлого года закончилось смертью одного из рыбаков.

Сотрудники ГИМС советуют заранее узнавать погоду, соблюдать правила безопасности и всегда надевать спасательный жилет. «Даже если жилет и не спасет жизнь, так как человек, попадая в ледяную воду, умирает от переохлаждения, человека легче будет найти», – говорят в государственной инспекции.

Людмила Заусаева

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2052

20.10.2010, 13:32

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=89103

Bytes: 1345 / 1345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Белеев Сергей

Сумароков Павел

Барсуков Александр

Подшивалов Игорь

Кондратьев Алексей

Маковоз Олег

Шарапов Юрий

Платонов Леонид

Боровиков Алексей