Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеБайкал

2481

09.09.2010, 23:53

Светлана Орлова: «Главная наша идея – это развитие регионов»

По итогам пленарного заседания Байкальского экономического форума «Сибирь – земля возможностей» будет создана рабочая группа, главной задачей которой станет изучение ситуации с законодательным обеспечением развития сибирских регионов.

Как сообщает пресс-служба БЭФ, об этом представителям средств массовой информации сообщила заместитель председателя Совета Федерации – модератор пленарного заседания Светлана Орлова. «Сегодня на заседании БЭФа присутствовали руководители федеральных министерств, ведомств, бизнеса, сенаторы, были представлены практически все крупнейшие российские компании. В ходе дискуссии стало очевидно – мы все едины в одном: развитие экономики, создание новых производств – это важная задача, но нельзя забывать о создании среды обитания», - отметила вице-спикер Совета Федерации.

Светлана Орлова перечислила проекты, которые необходимо развивать в российских регионах: жилищное строительство, энергосбережение и энергоэффективность, повышение экологической безопасности производств и другие. Она отметила, что за последние годы было много сделано для развития страны: «Представители государств Азии, ШОС, не в первый раз приезжающие на Байкальский экономический форум, отмечают, как динамично меняется жизнь в наших городах. Построена автодорога Москва-Чита, у нас хорошие железные дороги. Мы много сделали за последние годы. Приняты законы о государственно-частном партнерстве (как бы его не критиковали, он заработал), о концессиях».

Между тем Светлана Орлова заявила, что не все вопросы решены. Самой острой проблемой для развития регионов, формирования благоприятной среды обитания она назвала земельный вопрос. По ее мнению, отсутствие терпланирования, генпланов городов, необоснованное закрепление земель за различными ведомствами препятствуют развитию городов и поселений. Светлана Орлова заявила, что на следующем БЭФе к обсуждению этих тем будет привлечена молодежь – планируется провести конкурс молодых архитекторов, которые смогут представить проекты развития городов. «Главная наша идея – это развитие регионов: мы стремимся подать их так, чтобы сюда шли инвестиции», - подытожила Светлана Орлова

Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеБайкал

2481

09.09.2010, 23:53

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=88337

Bytes: 2148 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.03 18:59
В Улан-Удэ организация не платила зарплату больше двух месяцев

10.03 18:01
Дело Сергея Натарова: вице-спикер не признал вину и назвал обвинения сфабрикованными

10.03 17:59
Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

10.03 17:51
Новосибирцы спроектируют ремонт вантового моста в Красноярске со скидкой

10.03 17:49
Трассу Канск — Абан — Богучаны закатают в асфальт за 1,55 миллиарда рублей

10.03 17:48
Никто не захотел реконструировать проспект Красноярский рабочий за 103,9 миллиона рублей

10.03 17:45
Мэрия Красноярска отдала коттедж возле «Бобрового лога» под католический монастырь

10.03 17:39
В Новосибирской области ищут подрядчика на схему газоснабжения

10.03 17:37
Мэр Тулуна подал иск против Артёма Павлечко

10.03 17:35
В Красноярске сменился руководитель городской прокуратуры

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Яковлева Юлия

Шавенкова Людмила

Рубцов Олег

Котюков Михаил

Деньгина Наталья

Дугаров Булат

Соболев Александр

Милостных Игорь

Хайдуков Валерий