Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьБайкал

4020

21.08.2003, 10:10

Слюдянский морг переполнен телами неизвестных

Единственный на всю территорию морг, находящийся в Байкальске, переполнен телами неопознанных граждан. Причина такого явления - отсутствие в районе налаженной системы захоронения так называемых "безродных".

Морг, расположенный в Байкальске, был построен более 50 лет назад. С тех пор помещение ни разу не ремонтировали. Оборудование, с которым работают судмедэксперты, также давно устарело. Специальной морозильной камеры для хранения человеческих останков в морге нет. Тела умерших со всего Слюдянского района, где живут 46 тысяч человек, складывают прямо на пол в одну из комнат морга площадью не более семи квадратных метров.

Лариса Иванова, хирург медсанчасти г. Байкальска: «Морг не соответствует тем требованиям, которым должен отвечать морг. Во-первых, хранение трупов не на том уровне, сантехника, и все оборудование оставляет желать лучшего».

Тела некоторых умерших находятся в хранилище порой около месяца. Из-за того, что температура в помещении не достаточно низкая, трупы быстро разлагаются. Работникам морга приходится запаковывать останки людей в целлофановые пакеты. Складывают их тут же в комнате.

Галина Павлова, дежурная медсестра приемного покоя медсанчасти г. Байкальска: «Я даже там была, это страшное дело, они там все вместе лежат, там нет распределения, ведь морг маленький совсем».

По закону хоронить тела так называемых "безродных" граждан обязаны муниципальные власти. Процесс сбора необходимых для погребения документов занимает несколько недель. Ситуация осложняется еще и тем, что в Байкальске нет соответствующей службы. Неопознанные тела приходится везти обратно в тот населенный пункт, где их нашли. Из-за этой волокиты морг Байкальска постоянно переполнен.

Василий Сайков, мэр Слюдянского района: «Испокон веков Слюдянский район был прибежищем для бичей, людей без гражданства, паспорта. Они все сюда едут. Безродные погибают и мы всех их свозим в Байкальск».

Частные ритуальные бюро Байкальска заниматься захоронением "безродных" отказываются, объясняя это тем, что не укладываются в сумму, выделенную муниципалитетом для погребения.

Елена Кутелева, зам. мэра Слюдянского района: «В бюджете заложены деньги на захоронение безродных -1200 рублей - этих денег не хватает, т.к частная фирма ведет захоронение в расчете на 1600 рублей».

Сейчас в администрации Слюдянского района идут переговоры по организации в Байкальске службы, которая бы обеспечивала своевременное захоронение безродных граждан. О строительстве же нового морга речи не идет.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьБайкал

4020

21.08.2003, 10:10

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=8731

Bytes: 2526 / 2526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Незовибатько Роман

Безматерных Павел

Матвеев Сергей

Безрядин Максим

Мамаджанов Константин

Муляр Александр

Дюндик Кирилл

Сокол Сергей

Козубов Михаил