Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

11538

25.06.2010, 18:06

Отказ верховного суда в иске экологов к БЦБК – вопрос несостоятельности судебной системы

Верховный суд отклонил иск экологов из «Гринпис России», попытавшихся оспорить постановление правительства РФ от 13 января 2010 года. Напомним, постановление разрешает сброс ядовитых отходов производства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в озеро Байкал. Это решение прокомментировали Телеинформу эксперты, по роду деятельности тесно связанные с Байкалом.

Причины отказа в иске Верховный суд пока не огласил, мотивировочная часть будет предоставлена позже. В «Гринпис» уверены, что внятного обоснования, почему необходимо дальше продлевать жизнь убыточному и вредному предприятию, не существует, а «в суде просто не смогли пойти против воли Владимира Путина». Экологи требовали признать незаконным постановление правительства России о возобновлении работы предприятия.

По их мнению, постановление, подписанное Владимиром Путиным, нарушает одновременно несколько федеральных законодательных актов: «О санитарно-эпидемиологических нормах», «Об охране окружающей среды» и «Об охране Байкала». Постановление противоречит и международным обязательствам, вытекающим из Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Суд оставил без внимания тот факт, что постановление правительства не было одобрено министерством юстиции, хотя в тексте документа прописано, что возобновление работы БЦБК должно проходить с учетом федерального законодательства.

Экологи намерены обратиться в Европейский суд и добиться включения Байкала в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.

Телеинформ обратился за комментариями к иркутским экспертам.

Игорь Коваленко, директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма:

– Сложно комментировать судебное решение. Это вопрос юриспруденции. Мы свою точку зрения изложили. Сегодня мы работаем с мэрией Байкальска, готовы оказывать всемерную поддержку в развитии туризма. Рассматриваем проекты по формированию инфраструктуры. Естественно, что БЦБК отрицательно влияет на развитие туризма. Законность или незаконность решения Верховного суда – это вопрос состоятельности нашей правовой системы, и, в частности, суда.

Марина Рихванова, сопредседатель «Байкальской экологической волны»:

– Сегодня уже распространена видеозапись судебного процесса, которую сделал один из зрителей в зале суда. Суд идет на поводу у неправомерного постановления правительства. В результате процесса так и не была выяснена причина, почему было принято это постановление. Единственный аргумент, который представили чиновники в обоснование постановления №1 от 13 января 2010 – это необходимость запуска БЦБК. Это говорит о коррупционности правительства и связи его с Дерипаской. Вывод – государство неправовое, пошло на поводу у одного предприятия.

– Что требуется, чтобы исключить Байкал из списка объектов Всемирного наследия и перевести его в список объектов, находящихся под угрозой?

– Должны быть доказательства, что уникальные качества объекта находятся под угрозой и могут исчезнуть. У ЮНЕСКО есть эксперты, которые оценивают доказательства. Доказательства – это постановление правительства от 13 января 2010 года.

– Что это даст?

– Вероятно, правительство отменит постановление и примет решение по ликвидации БЦБК. Это все репутационные вещи, имиджевые. Потеря имиджа страны на международном уровне может привести и к конкретным экономическим потерям.

– У правительства есть возможность повлиять на решение комиссии ЮНЕСКО?

– Сегодня у них минимальные возможности. Единственная возможность не допустить исключения Байкала из списка объектов Всемирного наследия – отменить постановление. Обещаниям уже никто не поверит.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

11538

25.06.2010, 18:06

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=86747

Bytes: 3611 / 3597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9589

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

9210

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

12178

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

9784

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

19358

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

14428

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

15256

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

22205

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

29491

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

18520

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

19703

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

20230

15.04.2025

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Гоголев Александр

Мухамедьяров Рустам

Кез Элеонора

Белов Александр

Пушкарев Вячеслав

Цыренов Валерий

Тупицын Алексей

Жилкин Вячеслав

Ружников Игорь