Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеБайкал

2899

02.04.2010, 17:01

Рядом с Байкальском возможно открытие термальных источников

Рядом с Байкальском, в районе станции Мурино, возможно открытие источников термальных вод. Опираясь на результаты прежних исследований, специалисты утверждают, что вероятность обнаружения зон термоминерального сырья на побережье Байкала достаточно высока.

Как сообщил на сегодняшней коллегии министерства природных ресурсов Иркутской области генеральный директор «Восточного геофизического треста» Александр Поспеев, сейчас исследования местности находятся на этапе проектирования. В Иркутской области есть опыт таких работ. Например, знаменитый источник Жемчуг в Тункинской впадине является нефтяной разведочной скважиной, которая вскрыла напорные термальные воды температурой порядка 50 градусов.

– Сейчас подземные воды перекрыты песком и глиной, нельзя с уверенностью сказать о наличии источников. На первом этапе исследований с помощью геофизики определяются зоны, затем проводятся более детальные геохимические, термометрические исследования. К нам уже поступало предложение о сотрудничестве от одной из турбаз района, – сообщил Телеинформу Александр Поспеев.

По его мнению, нахождение объектов термоминерального сырья рядом с Байкальском многократно усилит рекреационный ресурс местности и привлечет инвестиции. При своевременном финансировании необходимое исследование местности можно провести за год.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеБайкал

2899

02.04.2010, 17:01

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=84911

Bytes: 1320 / 1320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

09.07 15:44
В Бурятии осудят двух иностранцев за хищение топлива у работодателя

09.07 15:02
В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

Лица Сибири

Парфенов Максим

Трутнев Юрий

Протопопова Наталья

Зубакин Семен

Труфанов Николай

Кравчук Олег

Меделянов Андрей

Евладов Алексей

Снарский Сергей

Мордовской Петр