Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьБайкал

2752

01.08.2003, 12:22

В Николе открылась база Байкальского поискового спасательного отряда

Продолжается визит в Иркутск первого заместителя по чрезвычайным ситуациям Юрия Воробьева. Вчера он открыл базу Байкальского поискового спасательного отряда в Николе. На Байкале планировались показательные полеты Самолета БЕ-200. Но пасмурная погода сорвала планы.

МЧСники испытывали самолет БЕ-200. Авиазавод официально передал их министерству первую серийную амфибию. Самолет будут использовать на тушении лесных пожаров и в спасательных операциях. БЕ-200 обладает уникальными возможностями взлета и посадки на сушу и на воду. И способна на скорости за считанные секунды забрать 12 тонн воды. За штурвалом - начальник министерства авиации генерал Рафаиль Закиров.

В течение года министерству должны передать еще четыре самолета. Стоимость сделки 150 миллионов долларов. В ближайшее время МЧС направит самолет-амфибию тушить лесные пожары во Франции.

В планах министерства оставить первый самолет на базе Байкальского поисково-спасательного отряда. Вчера состоялось ее открытие. Ленточку перерезал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев. Рядом с поселком Никола за год построили корпуса на сто спасателей, закупили быстроходные суда. База обошлась государству в 160 миллионов рублей.

Круглые сутки дежурные бригады будут выезжать на помощь попавшим в беду. Летом на Байкале погибает до двухсот человек. Только в этом году МЧСники" спасли 150 местных жителей и туристов.

ЕщЈ одну базу спасателей собираются построить на другой стороне озера, в Бурятии.

Владимир Саловаров

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьБайкал

2752

01.08.2003, 12:22

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=8421

Bytes: 1536 / 1513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.07 17:55
Еще в пяти аймаках Монголии планируют возвести солнечные электростанции

08.07 17:31
Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

08.07 17:23
В Улан-Удэ назначили нового руководителя администрации Железнодорожного района

08.07 16:55
Суд конфисковал моторную лодку у браконьера из Стрежевого

08.07 16:09
Томская область отправила на экспорт 21 тысячу тонн животноводческой продукции

08.07 16:02
В красноярском парке «Прищепка» откопали стоянку древних охотников на бизонов

08.07 15:58
Трое несовершеннолетних пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Селенгинском районе Бурятии

08.07 15:14
Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

08.07 14:46
В Новосибирской области вынесли приговор за незаконную охоту

08.07 14:36
Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Лица Сибири

Векшин Владимир

Брюханенко Эдгар

Резников Владимир

Еременко Екатерина

Венгер Виталий

Ерахтин Евгений

Салагай Олег

Таевский Борис

Краснова Елена

Зубарев Виктор