Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьБайкал

8284

30.07.2003, 09:35

Уровень воды в реке Лена достиг рекордно низкой отметки

Рекордно низким за последние 100 лет остается масштаб падения уровня воды в Лене. Как известно, сегодня на протяжении примерно 200 километров судоходство по реке практически невозможно и это негативно сказывается на выполнении "северного завоза" в Иркутскую область и Якутию. Обмеление водоемов в регионе может привести также к остановке пассажирских перевозок и к обострению проблемы водоснабжения крупных городов.

На заседании оперативной группы по маловодью прибайкальских рек решено было рекомендовать значительно сократить водосброс на гидростанциях Ангарского каскада, чтобы обеспечить нормальную работу водозаборов и сохранить уровень озера Байкал. Самый низкий приток прибайкальских рек был зафиксирован в 1903 году. Нынешнее маловодье началось семь лет назад и в этом году дошло до критической точки. На совещании оперативной группы по маловодью ситуацию оценили как гораздо более сложную, чем сто лет назад.

Александр Евсютин, начальник Ангаро-Байкальского бассейнового управления: «Приточность в июле составила 1/3 годового притока в озеро Байкал и только 40 % от того, что обычно. В результате этого Байкал поднялся только на 1 см, когда обычно на 20 см». Осадки, которые ожидают в августе, проблему уже не решат, утверждают участники совещания. Поэтому, чтобы обеспечить работу водозаборов и снабжение людей питьевой водой, сочли необходимым перейти на минимальные сбросы на гидростанциях Ангарского каскада и резко сократить судоходство по Ангаре и Енисею. На эту вынужденную меру, по словам Александра Евсютина, можно пойти потому, что Северный завоз практически выполнен. А две недели дождей, которые синоптики прогнозируют в августе, возможно, позволят отправить по Лене оставшиеся грузы в Якутск. После чего навигация завершится. Александр Евсютин, начальник Ангаро-Байкальского БВУ: «Где-то придется понизить озеро Байкал в пределах 20-25 см. Видимо придется на это пойти, потому что, прежде всего, Байкал и его воды необходимы для того, чтобы обеспечить водоснабжение, а потом уже выработка электроэнергии, судоходство и прочее».

Именно этот вариант предложил на совещании в минувшую пятницу председатель правительства Михаил Касьянов. Он дал поручение в течение двух месяцев внести изменения и утвердить новые нормы уровня озера Байкал.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьБайкал

8284

30.07.2003, 09:35

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=8391

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.04 22:33
В Улан-Баторе обновили фасад школы №48 в районе Баянзурх

30.04 22:19
Прокуратура контролирует расследование пожара, унесшего жизни пенсионерки и ее внучки в бурятском Поселье

30.04 22:00
Директора рудника «Ирокинда» отправили под домашний арест после гибели работников

30.04 18:34
Искры от инструмента стали причиной смертельного пожара в бурятском Поселье

30.04 18:12
Улан-Батор примет международную научную конференция о животноводстве и изменении климата

30.04 18:09
Нам пишут. Обращение к Красноярску

30.04 17:58
С Александра Гоге взыщут больше четырех миллионов рублей неподтвержденных доходов

30.04 17:54
Денис Петровский покинул пост министра спорта Красноярского края. Он стал советником губернатора

30.04 17:42
Ученые создали онлайн-переводчик для хакасского языка

30.04 17:35
В районе Бурятии потушили лесной пожар, разросшийся до 200 гектаров

Лица Сибири

Колмогоров Владимир

Равилова Оксана

Гришкевич Евгений

Зубков Александр

Мутко Виталий

Мазитов Вадим

Протопопова Наталья

Амагыров Валерий

Кириченко Виталий

Воронов Сергей