Артур Скальский

© ФедералПресс

НедвижимостьБайкал

2441

24.01.2010, 13:06

Федеральные власти намерены бесплатно предоставлять земельные участки желающим проживать на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе

Правительство России предлагает 0,3 гектара земли в безвозмездное пользование каждому желающему переселиться для постоянного проживания в малоосвоенные районы Дальнего Востока и Байкальского региона.

Земля предоставляется в рамках стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, которую утвердил в минувшую среду председатель Правительства РФ Владимир Путин. Информация об этом размещена на сайте правительства России.

«Одним из дополнительных механизмов закрепления населения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе станет создание гражданам РФ, проживающим или желающим проживать на этой территории, преференций в виде однократного бесплатного предоставления земельных участков в размере до 0,3 гектара для индивидуального жилищного строительства»,- говорится в стратегии.

Участки будут предоставлены при условии постоянного проживания в малоосвоенных районах Дальнего Востока и Байкальского региона.

Данное решение обусловлено тем, что численность населения Дальнего Востока и Байкальского региона стремительно сокращается,  на сегодняшний день она составляет около 11 млн человек, это примерно 7,8% от общей численности населения страны. В числе главных причин сокращения численности населения выделяется миграция, а также превышение смертности над рождаемостью.

Артур Скальский

© ФедералПресс

НедвижимостьБайкал

2441

24.01.2010, 13:06

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=83524

Bytes: 1346 / 1346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

5902

28.10.2025

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

38073

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

28524

04.01.2024

Лица Сибири

Будаева Светлана

Яковлева Юлия

Нотман Константин

Белов Александр

Шагжитаров Валерий

Шипицин Кирилл

Лувсанвандангийн Болд

Гуробазаров Баян

Худоногов Сергей

Константинов Кирилл