Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияБайкал

2461

30.11.2009, 10:32

Иркутские шаманы составляют список священных мест

Первыми в него попадут скала Шаманка на Ольхоне и камень Буха-нойон в Тункинской долине.

- Останавливаешь туриста, который лезет в пещеру скалы Шаманка, говоришь ему - нельзя туда, запрещено! А он возмущается : как так, почему нельзя?! - говорили шаманы на конференции. - И ведь он прав. Возле скалы нет никакого щита с указанием, что это самое священное шаманское место для всей центральной Азии. Не написано, как себя вести.

К следующему туристическому сезону такой щит обязательно появится. Под особой защитой шаманов будет и камень Буха-нойона (хозяина Байкала) в Тункинской долине. Кроме этого, в список главных шаманских святынь вошли горы Байтог и Манхай ( ближайшие к Иркутску горы, на которых до сих пор есть древние писаницы, наскальные изображения).

- Со временем мы должны внести эти шаманские святыни в перечень особо охраняемых объектов, - сказал шаман Александр Хантуев.

Но защита самого народа, местных жителей, всегда действеннее. Свой список святых мест, где проводятся шаманские обряды, к весне составят в каждом районе. В святых местах категорически запрещено рубить лес, копать землю. Доступ туристов туда тоже ограничат.

Ближе к лету шаманы проведут специальный обряд по возвращению на место, в пещеру возле пос. Большое Голоустное, мумии Байкальской принцессы.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияБайкал

2461

30.11.2009, 10:32

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=82510

Bytes: 1299 / 1299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.10 21:59
В Новосибирской области сотрудница медучреждения получил условный срок за фиктивный больничный лист

14.10 21:50
В Новосибирской области построили новую детскую поликлинику

14.10 21:44
В Новосибирской области сотрудница администрации была привлечена к административной ответственности

14.10 21:38
В Новосибирске женщине назначили условный срок за мошенничество с единовременной выплатой

14.10 21:33
В Новосибирской области назвали самые дефицитные профессии

14.10 21:10
В Новосибирске в суд передали дело застройщика о мошенничестве

14.10 18:58
На федеральной трассе в Бурятии опрокинулся большегруз

14.10 18:52
В Новосибирской области из-за снегопада пострадал урожай

14.10 18:06
В Красноярске женщину, напавшую на трёхлетнего сына с ножом, признали невменяемой

14.10 17:49
Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

Другие статьи в рубрике "Религия" (Байкал)

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4929

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1569

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6204

19.04.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Бубякин Александр

Суркова Анна

Хроменков Святослав

Синтоцкий Роман

Тетерина Оксана

Минченко Андрей (Гедеон)

Щепин Андрей

Липунова Елена

Шагжитаров Валерий