Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияБайкал

2910

30.11.2009, 10:32

Иркутские шаманы составляют список священных мест

Первыми в него попадут скала Шаманка на Ольхоне и камень Буха-нойон в Тункинской долине.

- Останавливаешь туриста, который лезет в пещеру скалы Шаманка, говоришь ему - нельзя туда, запрещено! А он возмущается : как так, почему нельзя?! - говорили шаманы на конференции. - И ведь он прав. Возле скалы нет никакого щита с указанием, что это самое священное шаманское место для всей центральной Азии. Не написано, как себя вести.

К следующему туристическому сезону такой щит обязательно появится. Под особой защитой шаманов будет и камень Буха-нойона (хозяина Байкала) в Тункинской долине. Кроме этого, в список главных шаманских святынь вошли горы Байтог и Манхай ( ближайшие к Иркутску горы, на которых до сих пор есть древние писаницы, наскальные изображения).

- Со временем мы должны внести эти шаманские святыни в перечень особо охраняемых объектов, - сказал шаман Александр Хантуев.

Но защита самого народа, местных жителей, всегда действеннее. Свой список святых мест, где проводятся шаманские обряды, к весне составят в каждом районе. В святых местах категорически запрещено рубить лес, копать землю. Доступ туристов туда тоже ограничат.

Ближе к лету шаманы проведут специальный обряд по возвращению на место, в пещеру возле пос. Большое Голоустное, мумии Байкальской принцессы.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияБайкал

2910

30.11.2009, 10:32

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=82510

Bytes: 1299 / 1299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Байкал)

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

2317

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

10063

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

11291

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

10926

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

13476

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14161

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4079

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7685

19.04.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Фролов Леонид

Воронин Александр

Зубакин Семен

Лабунский Илья

Бурлаков Александр

Козловская Оксана

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Казакова Татьяна

Липин Сергей