Артур Скальский

© Газета.Ru

Наука и техникаБайкал

2250

16.06.2009, 14:19

Закончился первый рабочий день «Миров» на Байкале

Закончилось погружение глубоководного батискафа «Мир-2», а вместе с ним и первый официальный рабочий день второго сезона экспедиции «Миры на Байкале».

После почти четырехчасового пребывания под водой три участника погружения поделились своими впечатлениями и отметили успешное завершение рабочего дня шампанским.

Директор инвестиционной компании «Метрополь» Михаил Слипенчук рассказал, что перед погружением обнаружилась небольшая утечка масла, из-за чего даже хотели отменить запланированные на сегодня работы с участием «Мира-2». Впрочем в ходе погружения и всплытия никаких технических неполадок не возникло.

Директор Байкальского музея Владимир Фиалков отметил, что на дне им удалось разглядеть несколько бутылок, а в расставленные ловушки – поймать глубоководных рачков и прочих беспозвоночных.

Погружение происходило примерно в 1 км от берега, недалеко от поселка Листвянка. Несмотря на то, что оно было плановым, место работ было перенесено из-за плохих погодных условий. Если бы не сильный ветер и дождь, «Миры» ныряли бы около мыса Толстый. Специальной цели перед экипажами не стояло – они ограничились исследованием дна в этой точке на глубине около 700 м. Погружение продлилось около 4 часов.

Артур Скальский

© Газета.Ru

Наука и техникаБайкал

2250

16.06.2009, 14:19

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=78493

Bytes: 1210 / 1210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.04 22:47
В Бурятии несовершеннолетний мотоциклист попал в больницу, не справившись с управлением

30.04 22:44
На Новосибирской ГЭС состоится сброс воды

30.04 22:33
В Улан-Баторе обновили фасад школы №48 в районе Баянзурх

30.04 22:19
Прокуратура контролирует расследование пожара, унесшего жизни пенсионерки и ее внучки в бурятском Поселье

30.04 22:00
Директора рудника «Ирокинда» отправили под домашний арест после гибели работников

30.04 18:34
Искры от инструмента стали причиной смертельного пожара в бурятском Поселье

30.04 18:12
Улан-Батор примет международную научную конференция о животноводстве и изменении климата

30.04 18:09
Нам пишут. Обращение к Красноярску

30.04 17:58
С Александра Гоге взыщут больше четырех миллионов рублей неподтвержденных доходов

30.04 17:54
Денис Петровский покинул пост министра спорта Красноярского края. Он стал советником губернатора

Лица Сибири

Колмогоров Владимир

Равилова Оксана

Гришкевич Евгений

Зубков Александр

Мутко Виталий

Мазитов Вадим

Протопопова Наталья

Амагыров Валерий

Кириченко Виталий

Воронов Сергей