Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураБайкал

4332

31.03.2009, 14:17

"Байкальская сюита-2009"

1200 человек - молодых, талантливых и амбициозных. Таких участников собрал открытый региональный хореографический фестиваль-конкурс "Байкальская сюита-2009".

Несколько дней исполнители соревновались в трех номинациях - "Народно-сценический", "Классический" и "Современный" танцы. Имена лучших члены жюри объявили на гала-концерте.

До гала-концерта - несколько часов. У участников есть время, чтобы еще раз отточить движения, повторить комбинации. Танцоров настолько много, что некоторым приходится тренироваться не на сцене, а в зрительном зале. На конкурс приехали более 75 коллективов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Слюдянки, других городов и деревень области. Возраст участников от 5 лет до 21 года. Хореографическая группа "Дансер" из Ангарска, видимо, покоряла жюри не только исполнительским талантом, но и количеством. 60 юных танцоров последние полмесяца репетировали по пять часов в день. Готовились к главному событию года - открытому региональному фестивалю-конкурсу "Байкальская сюита-2009". Несмотря на то, что все его этапы уже позади, чувство тревоги не уходит. "Конечно, иногда есть эмоциональные срывы, слезки. Но когда это все заканчивается аплодисментами, и даже если есть слезы, то это слезы радости", - говорит Елена Трофимова, руководитель хореографического коллектива "Дансер", г. Ангарск.

К чему готовиться после финального выступления - не знает и коллектив "Ключи" из Иркутского областного колледжа культуры. Но девушки особо не волнуются. Для них главное - привести себя в порядок и выступить во всей красе. "Я занимаюсь хореографией профессионально. И могу посмотреть с точки зрения хореографа, появилось больше конкуренции. Мне кажется, современной хореографией меньше коллективов занималось раньше", - сказала Татьяна Мымрикова, участница фестиваля.

А вот и сам гала-концерт. По словам организаторов, самой популярной стала номинация "Народно-сценический танец". Лучшими в ней названы коллективы "Сибиряночка", "Колокольчики", "Узорочье" и ансамбль "Глубинка" из Слюдянки, которому достался гран-при. В номинации "Современный танец" члены жюри отметили коллективы "Шаги" и "Сибирские молодцы". Детская балетная студия иркутского музыкального театра, а так же ансамбли "Подснежник" и "Арабески" стали призерами в номинации "Классический танец". В целом, по мнению судей, участники показали очень хороший результат. "Уровень участников очень высокий, особенно в средней и старшей возрастных группах. Малыши, конечно, делают первые шаги в хореографии, тем не менее, там состоялись номинации "Народный танец", "Детский танец". Классический танец, к сожалению, в этой группе не состоялся. Они делают первые шажочки", - рассказала Ольга Горина, организатор фестиваля-конкурса "Байкальская сюита-2009".

Тем коллективам, которым сегодня не улыбнулась удача, организаторы советуют не расстраиваться. Ведь у них еще будет шанс доказать свое мастерство. Следующая "Байкальская сюита" пройдет в 2011 году.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураБайкал

4332

31.03.2009, 14:17

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=76466

Bytes: 2933 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13327

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11757

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6839

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9511

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9402

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9879

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8063

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8529

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17070

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8123

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

10490

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

8977

05.04.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Незовибатько Роман

Галажинский Эдуард

Зайцев Константин

Халецкий Федор

Игнатенко Виктор

Курамшина Елена

Зубков Александр

Безрядин Максим

Ледяева Наталия